В ЗКО прошел чемпионат по самбо среди полицейских

Полицейские Западно-Казахстанской области приняли участие в ежегодном чемпионате по самбо, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЗКО.
Самбо является военно-прикладным видом спорта, который необходим полицейским в службе. В этом году чемпионат собрал более ста участников аппарата ДВД, батальона патрульно-дорожной полиции при УАП, УВД г. Уральска, а также представителей районных отделов внутренних дел.
Борцы соревновались в восьми категориях. А следил за ходом соревнований главный судья Ерболат Байбатыров, который месяц назад подтвердил свое высокое звание чемпиона на чемпионате «Кубка Мира — 2014» в городе Алматы, где был признан самым лучшим и техничным самбистом мира в своей весовой категории. Перед началом чемпионата Ерболат Байбатыров провел мастер-класс для участников соревнований.
«Это один из самых служебных видов спорта. Самбо помогает сотруднику полиции в борьбе с преступностью», — говорит заместитель начальника ДВД ЗКО Берик Утеулин.
Отличная физическая подготовка просто необходима сегодняшнему полицейскому. На чемпионате, как и любых других соревнованиях, были проигравшие и победители. По словам следователя Теректинского РОВД Кайрата Ержанова, прошлогоднего победителя чемпионата, выигравшего путевку в Актау, несмотря на то, что соперники неслабые, он постарается выйти в финал. Первые схватки самбист провел на отлично.
По итогам соревнований первое общекомандное место завоевала команда ДВД ЗКО. Лучшие самбисты будут представлять область в апреле на чемпионате Республики Казахстан в городе Караганде: в весе 57 кг — сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции УАП Б.Хайров, до 62 кг — помощник УИП Бурлинского РОВД А.Калиоллин, до 68 кг — инспектор УАП ДВД Б.Кенжегулов, до 74 кг — старший инспектор ПСН «Арлан» М.Бисенгалиев, до 82 кг — инспектор Зеленовского РОВД А.Жумапиев, до 90 кг — инспектор СОБР ДВД А.Акнажимов, до 100 кг — замкомандира ПСН «Арлан» С.Ахметкалиев, свыше 100 кг — помощник УИП Бурлинского РОВД А.Альмуханов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже












