В ЗКО прошел чемпионат по самбо среди полицейских

Полицейские Западно-Казахстанской области приняли участие в ежегодном чемпионате по самбо, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЗКО.
Самбо является военно-прикладным видом спорта, который необходим полицейским в службе. В этом году чемпионат собрал более ста участников аппарата ДВД, батальона патрульно-дорожной полиции при УАП, УВД г. Уральска, а также представителей районных отделов внутренних дел.
Борцы соревновались в восьми категориях. А следил за ходом соревнований главный судья Ерболат Байбатыров, который месяц назад подтвердил свое высокое звание чемпиона на чемпионате «Кубка Мира — 2014» в городе Алматы, где был признан самым лучшим и техничным самбистом мира в своей весовой категории. Перед началом чемпионата Ерболат Байбатыров провел мастер-класс для участников соревнований.
«Это один из самых служебных видов спорта. Самбо помогает сотруднику полиции в борьбе с преступностью», — говорит заместитель начальника ДВД ЗКО Берик Утеулин.
Отличная физическая подготовка просто необходима сегодняшнему полицейскому. На чемпионате, как и любых других соревнованиях, были проигравшие и победители. По словам следователя Теректинского РОВД Кайрата Ержанова, прошлогоднего победителя чемпионата, выигравшего путевку в Актау, несмотря на то, что соперники неслабые, он постарается выйти в финал. Первые схватки самбист провел на отлично.
По итогам соревнований первое общекомандное место завоевала команда ДВД ЗКО. Лучшие самбисты будут представлять область в апреле на чемпионате Республики Казахстан в городе Караганде: в весе 57 кг — сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции УАП Б.Хайров, до 62 кг — помощник УИП Бурлинского РОВД А.Калиоллин, до 68 кг — инспектор УАП ДВД Б.Кенжегулов, до 74 кг — старший инспектор ПСН «Арлан» М.Бисенгалиев, до 82 кг — инспектор Зеленовского РОВД А.Жумапиев, до 90 кг — инспектор СОБР ДВД А.Акнажимов, до 100 кг — замкомандира ПСН «Арлан» С.Ахметкалиев, свыше 100 кг — помощник УИП Бурлинского РОВД А.Альмуханов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при - 14:26Борьба
Сметов не смог завоевать медаль Гран-при после триумфа на Олимпиаде-2024















