В ЗКО на турнире по қазақ күресі разыграли автомобиль

Турнир республиканского уровня по қазақ күресі впервые прошел в Каратобинском районе Западно-Казахстанской области.
В состязаниях участвовали около 100 спортсменов — сильнейшие в этом виде спорта. Среди них лидеры проекта «Қазақстан Барысы» Мухит Турсынов и Айбек Нугымаров.
Поединки проходили в 8 весовых категориях. В весе 55 кг победителем признан борец из Западно-Казахстанской области Ержан Шукиров. В весе 60, 66 и 82 кг лучшими стали Роман Майлашов, Дархан Саугабаев и Табигат Магауияулы соответственно.
В финал вышли 22 спортсмена. Интересным был поединок между Мухитом Турсыновым и Айбеком Нугымаровым. Последний стал обладателем автомобиля.
Шалкар Жоламанов, чемпион мира по қазақ күресі:
— Турнир проходит на очень высоком уровне, так как участвуют сильнейшие борцы страны. Среди них есть 4 мастера спорта международного класса, 5 чемпионов мира, 20 мастеров спорта. Сейчас қазақ күресі активно развивается. Доказательство тому — выступления наших борцов на таких проектах, как «Қазақстан Барысы», «Евразия Барысы», «Әлем Барысы». Мы мечтам, что когда-нибудь наш вид спорта включат в программу Олимпийских игр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 17:33Борьба
КВНщик стал вице-президентом Федерации борьбы Туркестанской области - 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции
- 18:42Борьба
Казахстан отправит 12 дзюдоистов на Grand Slam в Душанбе - 19 апреля, 2026
- 14:16Борьба
Сборная Казахстана завоевала «серебро» чемпионата Азии по дзюдо - 13:00Борьба
Ризабек Айтмухан высказался о поражении Кайлу Снайдеру в США - 12:52Борьба
Кайл Снайдер выбрал следующего соперника после победы над Ризабеком Айтмуханом















