В Южно-Казахстанской области стартует проект «Сункар»

Мастер спорта международного класса Арман Оспанов пропагандирует здоровый образ жизни в Южно-Казахстанской области. Его проект «Сункар» в первую очередь рассчитан на трудных подростков. Молодой спортсмен, представленный в «50 лицах партии «Нур Отан», уверен в будущем своей программы.
Обладатель Кубка Мира, дважды чемпион Азии по самбо. Это все о молодом профессиональном борце Армане Оспанове. Большую часть своего времени 24-летний спортсмен проводит в тренировочном зале. Здесь и зародилась идея проекта «Сункар».
Арман Оспанов, руководитель проекта «Сункар», мастер спорта международного класса:
— Суть проекта — собирать трудных ребят не в клубах или на улице, а в таких спортзалах, чтобы у них проснулся интерес к спорту, проводить общие спортивные или культурно-массовые мероприятия.
Известный спортсмен обсуждает сейчас все нюансы проекта с педагогами и учащимися школ Шымкента. «Сункар», по его замыслу, должен стать ориентиром в основном для ребят среднего и старшего школьного звена.
Роза Жумабаева, преподаватель:
— Я лично, как преподаватель, всячески буду способствовать реализации проекта «Сункар». Считаю, он повлияет на снижение преступности среди молодежи. Поэтому проект должны поддержать и мы, педагоги, и родители.
Нурдаулет Карсыбай, ученик 10-го класса:
— Свой досуг некоторые наши сверстники проводят за игровыми автоматами либо в ночных клубах. И такой проект, как «Сункар», просто необходим. С пользой для себя, своего здоровья будем проводить время.
Проект не подразумевает участия только спортсменов. Активно включиться в спорт намерены и народные избранники, музыканты, певцы и другие мастера.
Ерлан Айтбаев, директор ГКУ «Шымкент жастары»:
— Если в их судьбе примут участие те взрослые, которых ребята ставят себе в пример, будут с ними при этом заниматься индивидуально, помогут реализовать себя, адаптироваться в обществе, влиться в ряды активных спортсменов или творческих людей, найти себя, если смогут повести за собой, увлечь, значит, проект заработал, и все было не зря.
Проект «Сункар» в перспективе начнет работать одновременно в нескольких группах. Капитаны команд — известные в регионе личности. А летом присоединятся и волонтеры из числа молодежных организаций, которые продолжат деятельность «Сункара» в лагерях отдыха.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
От Лиги Чемпионов и «Реала» до допинг-скандала и исторического «золота». Топ-5 громких событий 2025 года в казахстанском спорте1
- 29 декабря, 2025
- 12:05Лыжный спортКазахстанцы вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина
- 10:28Фигурное катание
Илья Авербух объяснил отказ Камилы Валиевой - 28 декабря, 2025
- 16:49Фигурное катание
Дана официальная оценка Камиле Валиевой по итогам дисквалификации - 09:49Фигурное катание
Камила Валиева впервые выступила на публике после дисквалификации. Видео - 27 декабря, 2025
- 14:29ДругиеКазахстанская каратистка осталась лидером мирового рейтинга
- 26 декабря, 2025
- 22:34Другие
В Госдуме России отреагировали на призывы Андрея Шевченко - 08:29Фигурное катание
Камила Валиева ярко отпраздновала окончание дисквалификации. Фото - 25 декабря, 2025
- 18:21Фигурное катание
Олимпийская чемпионка из России призналась в любви к Узбекистану. Видео - 15:22Фигурное катание
Камиле Валиевой сообщили о проблеме после завершения дисквалификации - 09:55Фигурное катание
Официально завершился срок дисквалификации Камилы Валиевой - 24 декабря, 2025
- 22:05Фигурное катание
В Госдуме России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 21:10Фигурное катание
Камилу Валиеву «обнулили» в России - 20:11Другие
Правительство Узбекистана приняло официальное решение по чемпионке мира - 16:50Фигурное катание
В России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 12:02БиатлонКазахстанцы выступили в спринте и масс-старте на этапе Кубка IBU по биатлону















