В Великобритании выступили с неожиданным призывом по Арине Соболенко

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в финал турнира Brisbane International, где уступила Елене Рыбакиной из Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на Charter97.org.
Но порадовало это не всех — не по результату, а по самой игре.
«Смотреть ее полуфинальную победу над Викторией Азаренко с включенным звуком в телевизоре было сложно», так сформулировал «звуковое сопровождение» игры Арины британский спортивный портал Tennis 365. И привел аргументы.
Вторая ракетка мира Соболенко обыграла двукратную чемпионку и восьмую ракетку мира Викторию Азаренко со счетом 6:2, 6:4, «однако мощь и блеск ее игры заглушались шумом, который она издавала при каждом выигрыше», — написал спортивный журналист.
Звуки, которые издают теннисисты во время ударов, по мячу уже давно — предмет споров в самых разных спортивных кругах. Причем, есть мнение, что такая «озвучка» во время розыгрыша очков отчасти является планом по отвлечению соперника. И если так, то это уже неспортивная хитрость.
«Игрок должен избегать громких звуков. Поскольку они могут беспокоить не только соперника, но и игроков на соседних кортах», — говорится в рекомендациях Ассоциации тенниса США, которая ежегодно организует Открытый чемпионат США по теннису.
В крайнем случае, соперник или игрок на соседнем корте может обратиться за помощью к официальному лицу, сообщили в Ассоциации — если громкие звуки, издаваемые другим теннисистом или теннисисткой, могут влиять на исход розыгрыша очков.
«Только официальное лицо может признать эти действия помехами и назначить розыгрыш аута или потерю очка, в зависимости от того, был ли предупрежден ранее игрок-нарушитель», — напомнили в Ассоциации тенниса.
К примеру, прошлым летом Новак Джокович был наказан на Уимблдоне, когда судья Ричард Хей объявил, что громкий рык, который он издал после чистого удара Янника Синнера, был расценен как намеренная помеха сопернику.
Это показалось Новаку очень суровым решением. Но если таковы правила, и им должны следовать другие судьи, то можно утверждать, что Соболенко нарушает это правило практически в каждом розыгрыше, ведь ее крик при ударе по мячу — это не естественный выпуск воздуха изо рта, а скорее неконтролируемая привычка, рассудило интернет-издание Tennis 365. Или все же — контролируемая?..
Это не первый раз, когда подняли вопрос о звуковом сопровождении в игре Арины Соболенко. В 2018 году в матче с Эшли Барти на Australian Open зрители подтрунивали над ней — копировали ее крики во время розыгрыша очков. В ответ судья на вышке попросил зрителей прекратить.
Но ведь не только Соболенко вызывает негатив своими звуками. Карлос Алькарас и Рафаэль Надаль — одни из самых известных игроков-мужчин, которые также издают громкий звук при ударе по мячу. А завершившую карьеру Марию Шарапову можно назвать чемпионкой по громким крикам.
Громкость Соболенко, похоже, только возрастает при приближении к финалу. Но журналист считает, что «ее настойчивость в криках даже при мягких ударах трудно оправдать, и это затрудняет просмотр ее матчей как на стадионах, так и для телезрителей».
Действующая чемпионка Australian Open не откажется от своей привычки, если ее не заставят WTA Tour и другие теннисные руководители, но автор публикации уверен, что с этой стороной игры необходимо начать бороться до того, как зрители начнут отказываться от теннисных матчей «ради спасения своих ушей».
Рыбакина добилась исторического достижения после разгрома Соболенко
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
«Тихая сила». Мировые СМИ восторгаются Еленой Рыбакиной после триумфа на на Australian Open-2026
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
- 2 марта, 2026
- 21:04ТеннисКазахстанский вундеркинд взлетел в мировом рейтинге
- 20:45Теннис
Мартина Навратилова оценила шансы Елены Рыбакиной на топовом турнире - 20:35ТеннисЗарина Дияс получила плохие новости от WTA
- 20:26Теннис
Мартина Навратилова озвучила причину неудач Арины Соболенко - 18:27Теннис
Мирре Андреевой сообщили хорошие новости - 17:41Теннис
Оценены шансы Арины Соболенко на престижном турнире в США - 15:26Теннис
Елене Рыбакиной озвучили шансы выиграть титул в Индиан-Уэллсе - 15:19Теннис
Елену Рыбакину обнадежили прогнозом на топовый турнир - 11:48Теннис
Елене Рыбакиной сообщили о шансе обойти Игу Швентек в рейтинге - 11:19Теннис
Елена Рыбакина продолжает лидировать в мировом теннисе - 10:45ТеннисПервая ракетка Казахстана узнал позицию в мировом рейтинге ATP
- 10:14Теннис
Стала известна позиция Елены Рыбакиной в обновлённом мировом рейтинге WTA - 1 марта, 2026
- 02:45Теннис
Александр Бублик рассказал о перелете из Дубая во время начала конфликта - 28 февраля, 2026
- 18:50Теннис
Матч теннисиста из России в финале турнира в Дубае сорван. Подробности - 17:16Теннис
Елена Рыбакина вошла в личный топ Арины Соболенко















