SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 февраля 2012 (22:14)

В 2012 в Актобе построят около 40 спортплощадок

В нынешнем году в Актобе будут построены около сорока спортивных площадок и открыты несколько дворовых спортклубов. Такие планы озвучили сотрудники управления туризма и спорта.

Сегодня спортом регулярно занимаются около четверти жителей региона. В области действуют полторы тысячи спортсооружений, из них половина — в сельской местности. В районах в нынешнем году планируется открыть еще две спортивных школы.

Десятилетняя Айнур Искендирова одна из немногих девочек, которых привлек ринг. Малышка недавно стала заниматься боксом, но говорит, отношение в классе к ней изменилось. Особенно, со стороны мальчишек.

Айнур Искендирова:
— Бывали, когда обижали. Ну, я потом думала, куда мне идти, и в бокс пошла. Нет, сейчас не обижают. Ну, вообще-то я давно хотела боксом заниматься.

Центр подготовки олимпийского резерва Актюбинской области открылся в октябре прошлого года. Ежедневно сюда учиться греко-римской борьбе, боксу, таэквон-до и другим видам спорта приходят около шестисот ребят. Но усилиями руководства центра он стал популярным не только среди подростков.

Асхат Шахаров, директор центра подготовки олимпийского резерва Актюбинской области:

— Мы на своей базе создали пару клубов. Это — клуб ветеранов и клуб любителей бега. Туда любой житель нашей области может записаться. Назначаются какие-то тренировочные процессы и человек, как бы, бесплатно, доступно тренируется.

Самые популярные сегодня в Актобе виды спорта — футбол, бокс и различные боевые искусства. Помимо большого тенниса набирают очки волейбол и баскетбол. Как считают в областном управлении туризма и спорта, у актюбинской молодежи есть серьезный стимул для занятий спортом.

Райхан Жардемова, начальник отдела массовых и национальных видов спорта Актюбинской области:

— Сегодня область располагает достаточно большой материально-технической базой. Все спортивные объекты сегодня функционируют. В том числе и государственные и частные. Но, тем не менее, при проведении таких крупных мероприятий для пропаганды, для зрелищности и пропаганды видов спорта не хватает больших комплексно-спортивных объектов. В нашем городе у нас такой есть только Дворец спорта «Коныс».

Несколько лет назад в Актобе появился крупный теннисный центр. Со временем здесь планировалось построить целый спортивный городок. Необходимые коммуникации подведены. Сейчас акимат определяет финансовые ресурсы для начала строительства.
khabar.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх