В Узбекистане объяснили проблему в сборной по футболу перед ЧМ-2026

Узбекистанский портал «Новости футбола» поделился мнением о предстоящем возможном назначении португальского специалиста Паулу Бенту главным тренером сборной Узбекистана по футболу, передает Sports.kz.
«Паулу Бенту уже в Ташкенте. Португалец, скорее всего, подпишет контракт со сборной Узбекистана уже в ближайшие дни. В то время, как сборная готовится к Кубку CAFA под руководством Тимура Кападзе.
Как и любое важное решение, которое определяет ближайшее будущее сборной Узбекистана и узбекского футбола в целом, эта новость бурно обсуждается в сети. Люди разделились на два лагеря — те, кто поддерживают назначение Бенту, и те, кто на стороне Тимура Тахировича. Есть и третья группа людей, которые придерживаются нейтралитета и просто ждут, что будет дальше. Но таких людей не так много.»
«Попытаемся разобраться в логике принятого решения. Для этого отмотаем немного назад — примерно на год. Уже тогда было известно о проблемах со здоровьем у Сречко Катанеца. Неоднократно он отсутствовал на матчах сборной Узбекистана, где его подменяли ассистенты. Было понятно, что Катанец, скорее всего, будет не в состоянии работать с командой на ЧМ-2026.
Уже тогда УФА должна была начать прорабатывать вопрос о замене Катанеца. Однако впереди у сборной Узбекистана были решающие матчи отбора на ЧМ-2026. В условиях цейтнота было принято единственно верное решение, которое в итоге себя оправдало — команду возглавил Тимур Кападзе. Он успешно работал со сборной Узбекистана U-23 и „Олимпиком“, а также отлично знал местных футболистов. Последний фактор, скорее всего, и сыграл главную роль. Перед ответственнейшими матчами было бы слишком рискованно ставить иностранца, который не знает местный футбол. На это у тренеров-легионеров уходит далеко не один месяц, а кому-то вообще так и не удаётся „раскусить“ узбекский футбол.
Заветная путёвка на ЧМ-2026 была завоёвана. Тимур Кападзе грамотно воспользовался тем „багажом“, который ему оставил Сречко Катанец. Тимур Тахирович не стал ничего кардинально менять — как по тактике, так и по составу. Нельзя как недооценивать, так и переоценивать вклад Кападзе: он сделал то, что должен был, придя на помощь родной сборной в сложный момент, не побоявшись при этом взять на себя ответственность. Конечно, Катанец сделал 85-90% работы по выходу на чемпионат мира. Однако тех самых 10-15% зачастую и не хватает, и Кападзе их успешно добавил в общее достижение», — пишет телеграм-канал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ второй тайм проиграл вчистую, а при такой игре „Тобола“ забить „Партизану“ четыре гола — просто невозможно». Юсуп Шадиев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках5
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-20261
«Результат стоит на первом месте». Булат Есмагамбетов оценил назначение нового главного тренера сборной Казахстана
«Астана» и «Окжетпес» поспорят за топ-3, а «Атырау» сменил тренера перед «Актобе». Чего ждать от 21-го тура КПЛ
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 12:23Футбол
Бывший игрок клубов КПЛ спрогнозировал исход матча «Астана» — «Окжетпес» - 12:16Футбол
Эксперт назвал победителя матча «Жетысу» — «Ордабасы» в КПЛ - 12:02Футбол
Евтеев верит в успех «Алтая» в матче с «Кызылжаром» - 11:33Футбол
«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» нацелились на форварда донецкого «Шахтёра» - 11:18Футбол
Юсуп Шадиев оценил перспективы Дастана Сатпаева в «Челси» - 11:05Футбол
Аверченко дал прогноз на матч «Атырау» — «Актобе»2 - 10:50Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана ожидает потери очков «Ордабасы» в матче с «Жетысу» - 10:36Футбол
Эрбес отметил важность матча «Алтая» против «Кызылжара» в КПЛ - 10:19Футбол
Наурызбек Жагоров отказал топ-клубу КПЛ - 10:00Футбол
Оценены шансы «Кайрата» пройти «Левски» после поражения в Софии - 08:45Футбол
«Не подошёл команде». «В Армении рассказали о новом наставнике сборной Казахстана3 - 08:32Футбол
Дастану Сатпаеву предрекли статус открытия сезона в «Челси» - 08:30Футбол
«Ювентус» — «Интер»: прямая трансляция товарищеского матча - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Жетысу» — «Ордабасы» и ещё двух игр КПЛ1 - 06:30Футбол
«Челси» — «Милан»: прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
Футбол. Клубные товарищеские матчи

















