В Узбекистане неожиданно отреагировали на победу сборной Казахстана по футболу

Узбекистанский журналист Кахрамон Асланов в своем телеграм-канале прокомментировал победу сборной Казахстана над Северной Ирландией (1:0) в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2024 по футболу и поделился интересными мыслями о потенциальном переходе Узбекистана в УЕФА, передает Sports.kz.
— После того, как сборная Казахстана вчера одержала очередную победу и получила реальный шанс выйти в финальную стадию Евро-2024, среди наших соотечественников возникли различные споры — правильно ли сделали казахи, перейдя в УЕФА? Здесь мы не сможем участвовать в крупных соревнованиях, даже если останемся в Азии, а в Казахстан приезжают крупные клубы, национальные команды, проводят мундиаль на своих стадионах.
Честно говоря, я тоже когда-то был сторонником перехода в УЕФА. Может быть, даже сейчас, если бы передо мной стоял выбор, я бы не изменил этого мнения, но, на мой взгляд, это немного преувеличено. Глядя на казахов, нет смысла сидеть и жаловаться, да и мнения о том, кто чего добился, тоже противоречивы.
Да, победа над Данией, победа над Бельгией, ничья с «МЮ», ничья с «Атлетико», мгновенные события, дающие высокие эмоции, каждый год принимать сильные команды — это тоже праздник. Но знаете ли вы, какое влияние на будущее принесут три очка, завоеванные вчера, на следующий день после той победы, вы вспомните? Или все три очка закончились вместе с этой победой? Может быть, им незнакомо ощущение победы над Ираном на выезде, глядя на турнирную таблицу и думая о своих шансах на победу в группе?
Я думаю, что вместо того, чтобы звезды футбола приезжали в нашу страну и легко побеждали, просмотр матчей в равной конкуренции все же дает постоянные и устойчивые эмоции.
Признаюсь, мы хотели, чтобы саудовские клубы попали в Лигу Чемпионов, приезд Неймара или Бензема в Узбекистан — это большое событие, это правда, но если эти события будут происходить каждый год, нам все равно будет не хватать тех равных игр с «Ас-Саддом», мы начнем думать, что лучше было сыграть в плей-офф с «Аделаидой».
Казахстану теперь нужно обыграть Данию или Словению на пути к квалификации на Евро. Для того чтобы нам поехать на чемпионат мира, прежде всего, нам нужен положительный результат в матчах с Ираном. Ждут игры против Катара или Китая. Что лучше? Я не могу сказать сразу.
Я могу с уверенностью сказать, что для меня интереснее не игра на самом мундиале, а матчи в квалификации. Потому что во втором случае есть борьба, есть процесс, тогда как первый — всего лишь награда за эту борьбу.
Геннадий Головкин ответил наставнику сборной Казахстана по футболу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан против участников ЧМ-2026. Где сборная побеждала, а где получала по полной?
Центральный матч первого круга в Шымкенте и новые мучения «Актобе». Чего ждать от 12-го тура КПЛ?10
«„Ордабасы“ не проиграет „Кайрату“, а „Окжетпес“ победит „Актобе“». Руслан Иманкулов спрогнозировал матчи 12-го тура КПЛ-20263
Путь чемпионов. Как PSG и 1xBet снова оказались в центре футбольной истории
Комментарии
- 28 мая, 2026
- 20:27Футбол
Хусанов прилетел в США и присоединился к сборной Узбекистана. Видео - 19:51Футбол
«Тобол» и «Атырау» поделили очки в матче КПЛ2 - 19:46ФутболАвтор гола «Окжетпеса» Лотоцкий оценил ничью с «Актобе»
- 19:23Футбол
Стали известны дата и место проведения церемонии «Золотого мяча»-2026 - 19:23Футбол
«Ордабасы» остался без покупателя - 18:49Футбол
Дастан Сатпаев представлен на выставке перед финалом Лиги Чемпионов - 18:46ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Жетысу» 3:2
- 18:44Футбол
Стало известно, когда Хусанов присоединится к сборной Узбекистана в США - 18:31Футбол
Лондонское СМИ озвучило будущее Дастана Сатпаева после перехода в «Челси» - 18:28Футбол
Неймар получил травму перед стартом ЧМ-2026 - 18:14Футбол
Дебютный гол Галымжана Кенжебека за «Ахмат» признан лучшим в мае - 17:56ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Жетысу» 3:2
- 17:52Футбол
«Кызылжар» вырвал победу над «Жетысу» на 92-й минуте1 - 17:29Футбол
Переход в РПЛ стал приоритетом для Ислама Чеснокова1 - 17:18ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Актобе» 2:2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига














