В Усть-Каменогорске стартовал молодёжный чемпионат Казахстана по дзюдо

Чемпионат страны среди дзюдоистов в возрасте до 23 лет стал неотъемлемой частью памяти чемпиона мира Талгата Актаева.
Ранее в честь этого героя не столь уж и далёкого прошлого ежегодно проводился республиканский турнир. На этот раз турнир проводится в рамках чемпионата страны.
213 лучших молодых дзюдоистов страны прибыли в Усть-Каменогорск, чтобы не только завоевать медали, дипломы и звания, но и подзаработать — четвёрке сильнейших борцов доставались ещё и денежные премии. В первый соревновательный день чемпионские титулы разграли представители лёгких весовых категорий.
Сборная ВКО, в составе которой выступают 13 спортсменов, на данный момент имеет в активе одну золотую, ещё одну серебряную и три бронзовые медали. Единственный на данный момент чемпионский титул на счету Анны Казюлиной, выступавшей в весе до 57 кг. В финале она одержала досрочную победу над Бакыт Кусакбаевой из Актюбинской области.
Вице-чемпионом страны стал Ерсын Сейтказинов в весе до 81 кг. Увы, но в решающей схватке он уступил павлодарцу Серику Салменову. Ещё три бронзовые награды завоевали Миран Рамазанов (до 60 кг), Толеген Нургалиев (до 66 кг) и Эльдар Бейсембаев (до 73 кг).
Увы, не обошёлся первый день без травм. На пару схваток за бронзовые медали один из соперников выйти не сумел, одной из девушек и вовсе после пропущенного приёма пришлось долго оказывать медицинскую помощь, а затем и вовсе унести из зала на носилках, а в финальной схватке весовой категории до 66 кг Жасулан Сейдазым из Алматы выступал с травмой руки и не смог ничего противопоставить Абылхаиру Мауленину из Караганды.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 2 июля, 2026
- 09:41БорьбаКазахстан завоевал два «серебра» на молодежном ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо














