4 ноября 2018 (16:35)

В Усть-Каменогорске состоялся международный теннисный турнир

В Усть-Каменогорске состоялся международный теннисный турнир среди спортсменов в возрасте до 15 лет ATF Juniors «Kazzinc Open». Главным событием стала победа в парном разряде воспитанницы местной школы тенниса, а также её выход в финал этого престижного соревнования в одиночном разряде.

Главной нашей надеждой на победу в турнире был третья ракетка Азии, воспитанница местной школы тенниса Татьяна Николенко. Она — первая местная теннисистка в истории, которая регулярно добивается успехов на международной арене. Этим летом он выполнила норматив Мастера Спорта Международного Класса. И это — в 14 лет!

В финале одиночного разряда Николенко не хватило свежести. Накануне она провела очень тяжёлый трёхсетовый поединок с Даригой Рустемовой 6:4, 5:7, 6:4, да ещё и сыграла полуфинал парного разряда. Так что утром в матче с Сандугаш Кенжибаевой она уже была не в лучшем физическом состоянии и оказать сопротивлление напористой, заряенной на атаку оппонентке не смогла — 3:6, 2:6. Татьяна Николенко — обладательница второй награды ATFJuniors «KazzincOpen» .

Но без победы наша юная звёздочка не осталось. В парном разряде она выступала в дуэте с теннисисткой из Кыргызстана Владиславой Андреевской. Вплоть до финала путь небезразличному для нас дуэту был словно выложен лепестками розы. В первом матче они проиграли соперницам всего два гейма, второй играть не пришлось вообще по причине неявки оппоненток, а в полуфинале Андреевской и Николенко были легко обыграны третьи сеянные казахстанские теннисистки Жумажанова/Нурбай — 6:2, 6:3.

Зато финал получился очень упорным. Первый сет Андреевская и Николенко выиграли с явным преимуществом — 6:2. Но лёгкой победы не получилось. Второй сет остаётся за оппонентками 4:6, а третья партия, играющаяся по принципу тай-брейка и вовсе получилась полной интриги. Затяжной третий сет завершился только со счётом 14:12 в пользу дуэта Николенко, и она стала победительницей ATFJuniors «KazzincOpen».