В Усть-Каменогорске прошли соревнования по дзюдо среди сурдлимпийцев

В областном центре в рамках I Спартакиады Восточно-Казахстанской области по летним Сурдлимпийским видам спорта прошли соревнования по дзюдо среди юношей.
14 июня на ковер соревнований вышли представители двух весовых категорий — до 60 и 66 кг. Участники показали хорошую борьбу, которая ничем не уступает обычным соревнованиям по этому виду спорта. В основном все спортсмены были представителями Семея. Тренером, который занимается с особенными спортсменами, является Мадина Токтамысова.
— Уже два года я работаю с людьми с ограниченными возможностями, я их называю «особенными». Ребятам очень нравится заниматься спортом, дети очень ответственные, у них горят глаза, тренировки они не пропускают. Они принимают участие в соревнованиях, и даже соревнуются со здоровыми детьми, — сказала тренер по дзюдолюдей с ограниченными возможностями Мадина Токтамысова.
Спартакиада по сурдлимпийским видам спорта отличалась лишь своей тишиной — все правила объяснялись жестами. Во время борьбы судьи всё также указывали с помощью жестикуляции, а по окончанию схватки в случае чего хлопали борцов по спине, и останавливали поединки.
Результаты соревнований:
Весовая категория до 60 кг:
1. Шалкар Турсынгалиев (Семей)
2. Ильяс Темирбеков (Семей)
3. Фарас Петров (Семей)
Весовая категория до 66 кг:
1. Азамат Аскаров
2. Ерасыл Нурахунов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 19:45Борьба
Досрочно завершилась схватка узбекистанца за «золото» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:23Борьба
Казахстанский борец сотворил сенсацию и выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:32Борьба
Схватка Армения — Азербайджан за «золото» ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане1 - 18:19БорьбаУзбекистан завоевал медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 18:12БорьбаДосрочно завершилась схватка России за медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:36БорьбаПризёрку чемпионата мира из России сняли с ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:34Борьба
Схватка Россия — США на ЧМ-2026 в Астане закончилась госпитализацией - 17:23Борьба
Разгромом обернулась схватка Казахстана за финал ЧМ-2026 по женской борьбе - 17:01Борьба
Схватка Россия — Украина за финал ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане - 16:45Борьба
Казахстан оставили без финала ЧМ-2026 по женской борьбе











