В Усть-Каменогорске определились чемпионы Казахстана среди юношей и девушек до 20 лет

В Усть-Каменогорске завершился чемпионат Казахстана по классическим шахматам, рапиду и блицу среди юношей и девушек до 20 лет.
Чемпионами в классике стали представители столичной шахматной школы — Жандос Агманов, также завоевавший бронзу в рапиде и серебро в блице и Амина Каирбекова, которая подкрепила свой результат бронзой в рапиде. В турнире с призовым фондом 600 000 тенге приняли участие 87 шахматистов.
«Победа на юношеском чемпионате — безусловно большой прорыв, — признается Жандос, — однако это лишь первый шаг к более ответственным турнирам. Показать все свои силы на чемпионате мира до 20 лет — теперь моя новая задача».
Второе место в мужской классике занял представитель Кызылорды — Султан Аманжол, бронза досталась Темирлану Бектурову из павлодарской области. Нургали Назерке из кызылординской области заняла второе место в классических и быстрых шахматах женской секции, спортсменка из Шымкента Зейнеп Султанбек завоевала бронзу.
«Победители чемпионата в классике получат право на участие в финале чемпионата Республики, а также в личном чемпионате мира по классическим шахматам до 20 лет. Участники, занявшие второе место в классических шахматах, получат право участвовать в личном Чемпионате Азии по классическим шахматам до 20 лет», — подытожила Исполнительный директор федерации шахмат Ирина Грищенко.
Чемпионом по рапиду в Опен-секции стал Рамазан Жалмаханов, среди женщин лучший результат в быстрых шахматах показала Асель Серикбай. Чемпионом в блице среди парней стал Арыстан Исанжулов, в женской секции чемпионом в блице стала Назерке Нурагли.
В турнире принимали участие 54 юноши и 33 девушки, среди которых чемпионы Казахстана 2018 года до 20 лет, чемпионы областей и городов республиканского значения 2019 года до 20 лет, а также шахматисты, имеющие международный рейтинг не менее 2000 ЭЛО по состоянию на 1 февраля 2019 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Принцессы шахмат1
Патовая ситуация?7
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 15:40Шахматы
В Узбекистане отреагировали на спор Бибисары Асаубаевой и Минспорта РК - 14:15Шахматы
«Ребенок счастлив». Бибисара Асаубаева уехала с Жавохиром Синдаровым в Европу1 - 12 июня, 2026
- 23:54Шахматы
«Для меня это благотворительность». Турлов впервые высказался о ситуации с Асаубаевой2 - 23:17Шахматы
ФИДЕ на три года отстранила Федерацию шахмат России - 23:09Шахматы
«Очень силен». Винсент Каймер высказался о Джавохире Синдарове - 11 июня, 2026
- 23:48Шахматы
Федерация шахмат озвучила ежегодный бюджет Бибисары Асаубаевой2 - 22:38Шахматы
«Как жестокие идиоты». Асаубаева сделала заявление о смене гражданства и казахском языке14 - 21:34Шахматы
Депутат Жанбыршин выступил с заявлением в поддержку Асаубаевой1 - 18:42Шахматы
«Не надо себя сравнивать». Асаубаевой объяснили разницу в финансировании1 - 13:46Шахматы
Бибисара Асаубаева отреагировала на ответ Минспорта РК и сделала выводы4














