SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 октября 2009 (00:03)

В Уральске впервые проведен Чемпионат РК по «Тогыз кумалаку»

Чемпионат будет проходить в течении 7 дней. Казихан Сейлханов, один из немногих, кто уже 17 лет участвует в Чемпионатах по Тогыз кумалаку. Сам претендент на звание чемпиона из Павлодара.

«Мне 64 года. 20 лет прошло, как я стал инвалидом по зрению. На чемпионате Казахстана по Тогыз кумалаку среди инвалидов 1,2,3. группы я участвую 17 лет. В Павлодаре я неоднакратный чемпион. Мечтаю выиграть чемпионат Казахстана. В Уральске собрались сильные соперники из Алматинской и Шымкентской областей», сказал казихан Сейлханов.

По словам участников, за последние 2 года национальная игра возродилась. Игре более 2000 лет. Раньше в нее играли пастух. Вместо шариков, использовали бараний помет, а в место доски вырывали лузу на земле.

-«Чемпионат проводится ежегодно, в разных городах Казахстана. В этом году, в Уральске собрались команды из 9 областей Казахстана. Состав 33 спортсмена, из них 15 мужчин и 18 женщин. Возрастом мы, никого не ограничивали», сказал зампред областного правления Казахского общества слепых Мурат Кадырбеков.

Организатором соревнований является Министерство туризма и спорта. Чемпионат будет проходить семь дней, судить его будут по так называемой Швейцарской системе, когда каждый участник сыграет со всеми по одному разу. Победителя определят по наибольшему количеству очков.

В 2100 году Чемпионат РК по «Тогыз Кумалак» пройдет в Астане.
Автор: Владимир Волков today.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх