В Уральске обидчика российского боксера отправили в колонию особого режима

В Уральске вынесен приговор по делу российского боксера Сослана Асбарова, передает корреспондент BNews.kz. Спортсмен был избит в ночном клубе после завершения турнира на приз президента Федерации бокса Казахстана Аскара Кулибаева.
На скамье подсудимых оказалось два человека — 39-летний дважды судимый Руслан Бахитов и ранее судимый 27-летний Александр Шевалдин. По версии следствия в ночном клубе «Оскар» вспыхнула потасовка между российскими боксерами и завсегдатаями увеселительного заведения. 19-летнего Сослана Асбарова вывезли за город, где избили, сломав ему челюсть в двух местах.
На суде было заявлено, что потерпевший пошел на примирение с обвиняемыми, которые полностью возместили ущерб. Сослан Асбаров и его отец Султангусейн заявили, что не имеют претензий к подсудимым. Однако прокуратура запросила суд приговорить Бахитова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Шевалдину сторона обвинения запросила три года ограничения свободы с освобождением из-под ареста.
В своем последнем слове Руслан Бахитов назвал дело «заказным» и обвинил правоохранительные органы в предвзятости к нему. Также подсудимый отрицал наличие у него пистолета, который так и не был найден следователями.
Судья Уральского городского суда Гульнара Гимадутдинова вынесла свой вердикт.
«Признать Бахитова виновным в преступлениях, предусмотренных статьями 257 часть 3 УК РК „Хулиганство, совершенное с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью“ и 104 УК РК „Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью“ и приговорить его к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. В действиях Бахитова признать особо опасный рецидив», — зачитала судья приговор.
Александр Шевалдин был приговорен к трем годам ограничения свободы. Его освободили из-под стражи в зале суда.
Бахитов заявил о несогласии с вынесенным приговором, назвав его незаконным. У него есть 15 дней на обжалование до вступления вердикта в законную силу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
- 19 декабря, 2025
- 22:35Бокс/ММА
Дамир Исмагулов озвучил свой страшный диагноз - 22:32Бокс/ММА
Чемпион мира нашел «доказательства» допинга Жанибека Алимханулы - 22:20Бокс/ММА
Непобеждённый узбекистанский боец жёстко нокаутирован на 48-й секунде. Видео - 22:07Бокс/ММА
Геннадий Головкин получил неожиданную поддержку - 22:06Бокс/ММА
Озвучены гонорары Энтони Джошуа и Джейка Пола за бой - 22:04Бокс/ММАВ Казахстане назвали фаворита боя Джошуа — Пол
- 21:55Бокс/ММА
Фаниль Рафиков провел дуэль взглядов перед турниром за миллион долларов. Видео - 21:34Бокс/ММА
Боксеру из Узбекистана предложили крупную сумму после скандала на ЧМ-2025 - 21:31Бокс/ММА
«Разве это не безумие?» Озвучены гонорары Джошуа и Пола за бой - 21:14Бокс/ММА
Куат Хамитов показал свой гонорар за бой в Москве. Фото1
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












