6 октября 2014 (14:35)

В Уральск прибыли чемпионы Азиады

В Уральск из Инчхона вернулись чемпионы Азиатских игр, сообщает корреспондент «Уральской недели» со ссылкой на пресс-службу областного управления спорта.

Третьего октября в Уральске встретили и поздравили золотых медалистов Азиатских игр в Корее — гребцов Алексея Дергунова (он к тому же выиграл и «серебро») и Андрея Ергучева.

Напомним, что Азиатские игры проходили с 18 сентября по 4 октября в городе Инчхон (Южная Корея).

На десятый день соревнований, 28 сентября, спортсмены по гребле на байдарках Евгений Алексеев и Алексей Дергунов (Уральск) в соревнованиях на байдарке-двойке на дистанции 1000 метров выиграли «золото». Гребцы опередили на 3,578 секунды иранскую двойку и на 5,038 секунды — китайцев.

В этот же день другой уральский гребец Андрей Ергучев в составе сборной команды РК также выиграл «золото». Казахстанцы — Илья Голендов, Даулет Султанбеков, Андрей Ергучов (Уральск) и Александр Емельянов победили в соревнованиях на байдарках-четверках на дистанции 1000 метров. Они опередили на 3,978 секунды китайскую четверку и на 4,423 секунды — представителей Узбекистана.

Кроме того, наши байдарочники — пара Дергунов-Алексеев выиграли серебряную медаль на дистанции 200 метров, уступив совсем немного японским спортсменам.

Алексей Дергунов является воспитанником областной Школы высшего спортивного мастерства, а Андрей Ергучев — воспитанником ДЮСШ № 1.

Чемпионы Азиады прибыли в родную Школу высшего спортивного мастерства, где их поздравили с завоеванными медалями.

Директора ОШВСМ и ДЮСШ № 1 Абай Бакманов и Канат Рахметов вручили гребцам цветы и подарки. Без внимания также не остался наставник спортсменов Александр Павлович Акунишников. На встрече было отмечено, что именно благодаря его труду и опыту уральцы добились таких высоких результатов.

Автор: Оксана Наумова uralskweek.kz