В Украине отреагировали на слова директора УЕФА о допуске России

Украинская ассоциация футбола (УАФ) сделала заявление на фоне февральского выступления директора департамента национальных ассоциаций УЕФА Зорана Лаковича, выразившего надежду на возвращение всех российских команд на международную арену в 2025 году, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
В своём заявлении УАФ призвала международные футбольные организации не допускать команды из России до момента завершения СВО.
«Украинская ассоциация футбола (УАФ), а также всё украинское футбольное сообщество благодарны футбольным руководящим органам — Совету ФИФА и Исполнительному комитету УЕФА, которые отстранили все российские команды с конца февраля 2022 года.
С этого момента УАФ продолжает делать всё возможное, чтобы следить за тем, чтобы это ограничение не нарушалось, поскольку УАФ твёрдо убеждена, что Россия не должна быть допущена к участию в международных соревнованиях, пока продолжается СВО (здесь и далее — формулировка изменена в соответствии с законодательством РФ. — Прим. „Чемпионата“).
Спорт не может существовать отдельно от таких фундаментальных ценностей, как мир, уважение и честная игра. Допуск России к соревнованиям подорвёт принципы, на которых строится международный спорт.
Российские команды и клубы отстранены от участия в международных соревнованиях, однако российские футболисты играют в зарубежных клубах. Иногда наши футболисты могут встретиться с ними во время соревнований под эгидой УЕФА.
Украинские футболисты, безусловно, играют роль послов нашей страны, и, с учётом продолжающейся СВО, а также её последствий для украинского общества, включая футбольное сообщество, понятно, что наши игроки отказываются пожимать руки российским футболистам», — цитирует заявление УАФ The Athletic.
Опротестовано предложение УЕФА и ФИФА о допуске России. Виновник сделал заявление
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 30 декабря, 2025
- 02:45Футбол
Со счетом 3:1 закончился последний матч года в итальянской Серии A - 02:26Футбол
Объявлено о трансфере основного форварда «Астаны». Подробности1 - 01:57Футбол
Шерхан Калмурза получил неожиданный вариант продолжения карьеры1 - 01:43Футбол
«Хотел остаться». Раскрыта истинная причина отставки Адиева из сборной Казахстана1 - 01:23Футбол
В КФФ назвали главные минусы Адиева и Черчесова1 - 00:48Футбол
Топ-клуб АПЛ готов купить звезду за 100 миллионов евро - 00:36Футбол
КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана1 - 00:26Футбол
Топовый защитник ждет трансфера в «Барселону» - 29 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан может отказаться от Кубка Азии по футболу - 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана - 23:14Футбол
Двукратный чемпион Казахстана объявил планы после покупки миллиардером из Forbes - 23:13Футбол
«Реал» получил официальное предложение по трансферу на 70 миллионов евро. Известен ответ - 23:03Футбол
Тренер из Европы раскрыл детали неожиданного ухода из «Жениса» - 22:47ФутболСамый высокий футболист КПЛ-2025 представлен в новом клубе
- 22:42Футбол
В «Кайрате» хотят вернуть Россию в еврокубки4

















