В УЕФА объяснили назначение пенальти в матче Англия — Дания на ЕВРО-2020

Известный голландский арбитр, инспектор УЕФА, бывший заместитель председателя судейского комитета УЕФА, член комиссии УЕФА по развитию судейства Яп Уйленберг прокомментировал назначение 11-метрового удара в полуфинальном матче чемпионата Европы-2020 Англия — Дания (2:1) и объяснил, почему в действия судьи Данни Маккели не вмешались видеассистенты.
Что произошло?
На 102-й минуте матча 1/2 финала чемпионата Европы-2020 Англия — Дания (2:1) арбитр Данни Маккели ошибся, назначив пенальти в ворота датчан. Судья решил, что в их штрафной площади был совершен фол против Рахима Стерлинга, и указал на 11-метровую отметку. Ни один из повторов не убеждает в правоте рефери: ни Йоаким Меле, ни Матиас Йенсен не нарушили правила в борьбе с англичанином — их действия не были причиной падения этого игрока.
Мнение инспектора УЕФА и учителя Маккели
— Было бы лучше, если бы он не дал свисток и не назначил пенальти, — заявил Уйленберг, комментируя в интервью De Telegraaf вердикт своего ученика. — Нет оснований настаивать, что это на 100 процентов 11-метровый удар.
— Видеоарбитрам дана установка не вмешиваться, если произошел контакт любого рода. А в данном случае он был, — продолжил голландец, работавший инспектором на трех матчах Евро-2020. — Данни Маккели занимал отличную позицию, он видел этот контакт, для него это был очевидный пенальти. К сожалению, в данной ситуации ему никто не мог помочь. На таких турнирах ставки очень высоки, понятно, что в дополнительное время подобные решения сказываются на результате. Любой судья был бы рад, если бы у него была подстраховка. Позовите его к монитору, пусть он еще раз оценит случившееся, посмотрит внимательно и примет окончательное решение. Предполагаю, что Данни в итоге определил бы, что контакт оказался незначительным. Я за то, чтобы предоставить видеоарбитру возможность приглашать судью просматривать повторы в таких ключевых эпизодах — особенно на крупных турнирах.
Пенальти
Итак, почему Маккели назначил 11-метровый удар? Ответ: он так видел случившееся в штрафной площади с той позиции, на которой находился. Судья посчитал, что Стерлинг упал из-за нарушения правил.
Видеоарбитры
Почему не вмешались видеоассистенты? Ответ: перед турниром они получили соответствующие установки. ВАР не вмешиваются в «серых» ситуациях, если ошибка не явная и не очевидная.
Дважды случился контакт с ногами Стерлинга: сначала его коснулся Меле, затем — Йенсен. Маккели счел что-то из этого или все нарушением, в такой ситуации Пол ван Букел, Кевин Блом, Кристиан Гиттельманн и Павел Гиль не могли вмешаться.
Другие примеры
Так произошло не впервые на турнире. Например, в матче Португалия — Франция ВАР не вмешались, когда после небольшого контакта в штрафной площади соперника упал Кильян Мбаппе, и Антонио Мигель Матеу Лаос назначил 11-метровый удар в пользу сборной Франции.
Видеоассистенты во главе с Франсуа Летексье не вмешались в действия Клемана Тюрпена, когда тот в матче Россия — Дания ошибочно назначил пенальти в ворота датчан после единоборства Янника Вестергора с Александром Соболевым.
Такие инструкции и установки у видеоарбитров УЕФА не только на этом турнире, но и на протяжении всего периода времени работы ВАР в матчах Лиги чемпионов. И это соответствует правилам игры и ВАР-протоколу, как бы это кому-то ни не нравилось.
Кстати, видеоарбитр ван Букел не отстранен от работы на Евро-2020. Что свидетельствует о правильности его действий исходя из существующих инструкций. Голландец вошел в бригаду Бьерна Кайперса, которая в воскресенье, 11 июля, будет работать на финальном матче Италия — Англия. Другое дело, что после скандала вокруг падения Стерлинга, учитывая резонанс и обстановку, ван Букела нельзя было снова назначать видеоарбитром. Потому функции ВАР выполнит немец Бастиан Данкерт, а ван Букел будет первым видеоассистентом, то есть как бы вторым по рангу в бригаде ВАР.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Звёзд ждали одних, а зажигают совсем другие. Топ-5 самых ярких новичков КПЛ на старте сезона1
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
Магомед Адиев, Виталий Жуковский и ещё несколько вариантов под КПЛ. Кого клубы могут пригласить уже в этом сезоне?1
Новый формат просмотра футбола в Казахстане1
- 8 апреля, 2026
- 08:49ФутболВ казахстанском клубе рассказали о недооценке со стороны «Кайрата»
- 08:32Футбол
Винисиус сделал заявление по ответному матчу «Реала» с «Баварией» - 08:16Футбол
Лидер «Реала» выразил уверенность в камбэке против «Баварии» в Лиге Чемпионов - 08:15Футбол
Прямая трансляция матчей «Кайрата», «Астаны», «Тобола» и «Елимая» в Кубке Казахстана3 - 02:42Футбол
Зинедин Зидан прилетел в Мадрид - 02:36Футбол
Арбелоа признал проблемы «Реала» после матча с «Баварией» в Лиге Чемпионов - 02:30Футбол
Куат Хамитов призвал вернуть Криштиану Роналду в «Реал»1 - 02:25Футбол
Антонио Рюдигер отреагировал на поражение «Реала» от «Баварии» - 02:19Футбол
Арбелоа высказался о шансах «Реала» после поражения от «Баварии» в Лиге Чемпионов - 02:01Футбол
Видео голов матча «Реал» — «Бавария» в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 01:57Футбол
Гол на 91-й минуте решил исход матча «Арсенала» в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 01:53Футбол
«Реал» проиграл «Баварии» домашний четвертьфинал Лиги Чемпионов - 01:00Футбол
Бразильский клуб пошел в суд из-за долга французской команды - 00:53Футбол
Известный тренер заявил о готовности возглавить сборную Италии по футболу - 00:44Футбол
«Барселона» готова продать трех игроков ради трансферов

















