SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2006 (09:25)

В туристы только хорошисты

В прошлое воскресенье в Костанайском районе стало на одно общественное объединение больше. Учитель физкультуры поселка Садовый Мухамед Аскаров получил свидетельство о регистрации ОО «Сункар». Неправительственная организация намерена заниматься пропагандой спорта среди детей и взрослых, реализовывать экологические программы и оказывать помощь ветеранам.

Сам Мухамед активно занимается туризмом. Этим видом спорта он «заболел» случайно. В 46 лет физрук впервые принял участие в районных соревнованиях по туризму, команда выиграла.

- На самом деле, - смеется Аскаров, - в соревнованиях по установке палатки на скорость наша команда участвовала с охотничьей палаткой, которая раскидывалась автоматически, поэтому мы победили. В правилах соревнований этот момент учтен не был.

И хоть на областных состязаниях Костанайский район занял последнее место, атмосфера туристической романтики затянула Аскарова бесповоротно. Он несколько дней изучал в областном центре все премудрости туристической техники. С 1994 года физрук проводит районные молодежные соревнования по пешеходному туризму. А три года назад на туристическую тропу вышли учителя.

- Коллеги говорят, что в душе иногда ругают меня последними словами, но всё равно продолжают отрабатывать спортивные навыки, - улыбается Аскаров.

Первыми из учеников, кто стал заниматься туризмом под руководством учителя, были отличники и хорошисты. Турист должен сначала поработать головой, а потом уже руками и ногами, говорит учитель физкультуры, а троечники запоминают теорию плохо. Воспитанники Аскарова уже прошли пешком практически весь район в радиусе 40 километров. Одним из знаменательных эпизодов Мухамед Силович называет трёхдневный зимний поход в Аулиеколь из Затобольска в 2001-м году. Ночевали туристы в посёлках по пути маршрута. Критический момент наступил в районе Лаврентьевки, когда спортсмены попали в зону бурана. Спасла экипировка и доброта водителей попутных машин, которые вывезли тройку туристов из бурана в спокойную зону. Родители своих детей отпускают в походы с Аскаровым без особых опасений, потому что верят – с физруком их чада не пропадут.

Стандартная экипировка туриста из Костанайского района включает в себя мотоциклетный шлем, веревки, ремни-беседки, крепления-карабины и обычные брезентовые рабочие рукавицы. Ремни сшили из автомобильных ремней безопасности, их бы заменить на заводские, да вот с деньгами у туристов негусто. А кроме этого ребятам не помешали бы две-три новые туристические палатки.

- Спонсоры помогают, когда их просишь об этом, - говорит Мухамед Силович, - отношения с меценатами складываются по принципу «Если дитя не заплачет – его никто не накормит».

Помимо развития туризма, Мухамед Аскаров ещё прививает детям любовь к лапте, тогыз-кумалаку, лыжному туризму и лыжному спорту. По последнему виду команда становилась 2 раза призером на областных соревнованиях среди школьников.

- Если у меня получится развить эти виды спорта, то можно считать, что задуманное осуществилось, - говорит учитель физкультуры.

С детьми Аскаров занимается бескорыстно. Это удивляет все комиссии, которые приезжают проверять работу школы. Кстати, каникул у Мухамеда Аскарова не будет, он будет готовить школьную команду по русской лапте к первенству области.
"Наша газета"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх