В триумфе «Кайрата» нашли сомнительные финансы

Футбольный функционер Ербол Едилов поделился мнением о финансировании «Кайрата» и роли предпринимателя Кайрата Боранбаева в приватизации клуба, сообщает Sports.kz.
«Я бы, может быть, тоже считал его искупившим вину деятелем (Кайрат Боранбаев), а скорее, просто не обращал бы внимание на него и его деятельность, но так как болею душой за футбол (за честный футбол!), промолчать не могу. Да, за последние годы „Кайрат“ превратился в ведущую силу казахстанского футбола: титулы 2024, 2025 года плюс выход в группу Лиги Чемпионов, в том числе приезд „Реал Мадрида“ в Алматы сделали клуб главным медиапроектом страны. Это называли результатом долгосрочных инвестиций в инфраструктуру, академию и селекцию, стартовавших примерно с 2012 года.
Но тут надо напомнить, что это именно тогда в управлении клуба усилилась роль „КазРосГаза“ и самого Боранбаева, который возглавлял эту нацкомпанию. Отсюда вопрос: чьи деньги вливались в клуб — этого самого „КазРосГаза“, который имеет сомнительную репутацию, или самого Боранбаева? Как там, вообще, с долями и каково их состояние на сегодняшний день? Хотя надо начать с вопроса — как был приватизирован „Кайрат“ и на чьи средства он построил академию и другую инфраструктуру клуба? Точно также, как олигархам уходили нефтяные активы страны, крупная недвижимость и заводы?», — пишет Едилов в своем телеграм-канале.
Отметим, что Боранбаев стал владельцем футбольного клуба «Кайрат» в 2014 году, когда клуб был приватизирован и выведен из подчинения акимата города.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ был фаворитом только на бумаге и по бюджету». Что пишут черногорские фанаты после поражения в Алматы1
«Было ощущение, что мы смотрим матч чемпионата Казахстана, а не Лиги Чемпионов». Булат Есмагамбетов разобрал победу «Кайрата» над «Сутьеской»
«Кроме Аргентины все будут рады победе Швейцарии». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала ЧМ-20261
«„Кайрат“ считался абсолютным фаворитом, но в Алматы он не блистал». Черногорские СМИ о первом матче в Казахстане
- 9 июля, 2026
- 17:22Футбол
«Кайрат» заработал на трансфере Дана Глазера - 17:21Футбол
Клубы РПЛ начали переговоры о проведении еврокубковых матчей в Казахстане - 17:17ФутболТри игрока покинули «Алашкерт» перед матчем с «Елимаем» в Лиге Конференций
- 17:09Футбол
«Кызылжар» официально расторг контракт с Дамьяном Крайшником - 17:00Футбол
Франция — Марокко: прямая трансляция четвертьфинала ЧМ-2026 по футболу - 16:55Футбол
В Казахстане спрогнозировали победителя матча Франция — Марокко на ЧМ-2026 - 16:48Футбол
ИИ спрогнозировал исход матча КПЛ «Иртыш» — «Женис» - 16:45Футбол
Евтеев прокомментировал непростую победу «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 16:28Футбол
«Ставлю на 2:2». Аргентине предсказали вылет с ЧМ-2026 по пенальти - 16:23Футбол
Аверченко дал прогноз на матч Франция — Марокко за полуфинал ЧМ-2026 по футболу - 16:12Футбол
«Елимаю» предрекли гостевое поражение от «Алашкерта» в еврокубках - 16:05Футбол
Агент рассказал об особом отношении Гвардиолы к Хусанову - 16:00Футбол
Оценены шансы «Астаны» и «Динамо Сити» на проход в следующий раунд Лиги Конференций - 15:46Футбол
Победителя матча «Динамо Сити» — «Астана» определили в России - 15:40Футбол
Казахстанский тренер Кулшинбаев разобрал игру «Кайрата» в матче с «Сутьеской»1
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд

















