В Тайланде стартовал чемпионат Азии среди юниоров
В Пхукете (Таиланд) стартовал чемпионат Азии среди юниоров. По программе первенства в первый день выступили борцы греко-римского стиля в весовых категориях 55 кг, 60 кг, 66 кг, 74 кг, 84 кг и 96 кг, сообщается на официальной странице Федерации борьбы Казахстана ВКонтакте.
На континетальное первенство съехались более 15 стран Азии: Казахстан, Иран, Южная Корея, Северная Корея, Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Таиланд и многие другие. В первый день чемпионата, который проходит по новым правилам 2 периода по 3 минуты у борцов Казахстана есть шансы завоевать 5 медалей.
На данный момент все финалисты первого дня определены. К сожалению, двое борцов вылетели в первом же круге. Жанибек Кандыбаев в весе 66 кг проиграл Хурсраву Облобердиеву из Таджикистана с общим счетом 2:9. В весе 96 кг Алимхан Сыздыков уступил узбеку Джахонгиру Турдиеву с общим счетом 0:7.
В весе 60 кг Данияр Каленов единственный из наших палуанов, кто начал борьбу с 1/8 финала. Сначала он одолел иранца Омида Гадирефаримани с общим счетом 6:1. Но, к сожалению, на следующей стадии Каленов проиграл японцу Рио Мураками со счетом 0:1 в двух периодах.
В весе 55 кг Ахмет Ызбаскан в ¼ финала был сильнее борца из Северной Кореи Сонг Хек Кангу с итогом 13:11, но в схватке за выход в финал уступил Сенг Хак Ким из Южной Кореи с общим счетом 0:8. Так же Рашид Кочиев в весе 84 кг остановился за шаг до решающей встречи. Победив Руйносоке Хаяши из Японии, далее он проиграл встречу за финальную путевку корейцу Джун Хенг Чо.
Единственым представителем Казахстана в финале стал Абунасыр Омирзак в весовой категории 74 кг. Абунасыр, который буквально недавно перешел из весовой категории 66 кг победил на своем пути китайца Зонгчанг Ли (5:0, 4:0) и японца Со Сокабе (7:0). В финале его соперником станет Самат Ширдаков из Кыргызстана. Стоит отметить, что именно этого борца Абунасыр Омирзак победил на недавнем турнире Жаксылыка Ушкемпирова.
По причине того, что их обидчики пробились в финал Ахмет Ызбаскан, Данияр Каленов, Жанибек Кандыбаев и Рашид Кочиев бполучили возможность бороться за бронзу.
Итоги первого дня будут известны ближе к 18:00 по времени Астаны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже












