В Ташкенте казахстанские шахматисты стартовали на мемориале Агзамова
В Ташкенте стартовал традиционный турнир — «Мемориал Агзамова», который в этом году пройдет в 8 раз. Как всегда, делегация казахстанцев весьма внушительна — сказывается географическая близость, при этом большинство участников из нашей страны представлены южными регионами.
Наивысший стартовый номер среди казахстанцев имеет единственный гроссмейстер — Рустам Хуснутдинов (12 номер), что неудивительно — так как в этом году «Мемориал Агзамова» наложился по срокам с командным кубком азиатских наций, где будут задействованы большинство ведущих шахматистов Казахстана.
Рейтинг-фаворитом является предствитель Беларуси Сергей Жигалко (2675). В стартовом листе из 101 участника обнаружено 10 «шестисотников» и только 1 «пятисотник», что необычно для швейцарок (обычно состав более равномерен). Отметим выступление Виктории Сергеевой — бывшей алматинки, играющей теперь под флагом Узбекистана вместе со своим мужем Антоном Филлиповым.
Первый тур сразу принес казахстанское дерби: Хуснутдинов черными выиграл у Жалмаханова, сыграл вничью Казбек Примбетов — с Полиной Вербовой, с ничьей стартовал и Дастан Турар — но в соперниках у него был известный международный мастер Владимир Егин. Остальные казахстанцы уступили своим соперникам.
Второй тур проешл без ничьих: выиграл Рустам (над Шодикуловым, 2179), Казбек, Рамазан Жалмаханов и Дастан. Остальные уступили своим соперникам. После третьего тура казахстанцев без потерь не осталось — проиграл Рустам, но выиграл Казбек. Дастан не устоял белыми против брата рейтинг-фаворита Андрея Жигалко. Пока больше всего очков у Казбека — 2,5.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- 16 декабря, 2025
- 03:01Шахматы
В России наказали сменившего гражданство спортсмена - 15 декабря, 2025
- 11:31ШахматыБибисара Асаубаева сыграла с трехкратной чемпионкой мира на турнире за миллион долларов
- 29 ноября, 2025
- 00:47Шахматы
Асаубаева ответила на вопрос о романтических отношениях с восходящей звездой спорта Узбекистана - 27 ноября, 2025
- 17:19Шахматы
Шавкат Мирзиёев принял решение по победителю Кубка мира из Узбекистана - 26 ноября, 2025
- 17:43Шахматы
Узбекистанский шахматист выиграл Кубок мира и переписал историю1 - 24 ноября, 2025
- 10:22Шахматы
Казахстанские шахматистки завоевали два «золота» на чемпионате мира в Испании1 - 23 ноября, 2025
- 21:58Шахматы
Узбекистан сотворил историю в шахматах1 - 11:23Шахматы
Казахстан и Азербайджан выдали драматичный полуфинал на чемпионате мира по шахматам - 22 ноября, 2025
- 10:50ШахматыСборная Казахстана совершила сенсацию и вышла в полуфинал чемпионата мира по шахматам
- 14 ноября, 2025
- 17:41ШахматыСборная Казахстана узнала соперников на ЧМ-2025
- 12 ноября, 2025
- 10:53Шахматы
Бибисара Асаубаева назвала три главных качества идеального мужчины - 28 октября, 2025
- 17:51Шахматы
Экс-чемпион мира официально возглавил мужскую сборную Узбекистана - 17 октября, 2025
- 22:48Шахматы
«У тебя есть парень?». Асаубаева неожиданно ответила на пикантный вопрос - 22:33Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала правду о своей национальности - 15 октября, 2025
- 00:22Шахматы
Жансая Абдумалик сделала заявление о завершении карьеры















