В Таразе завершился турнир памяти Бауыржана Момышулы

В Таразе завершился международный юношеский турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы. Об этом сообщили в пресс-службе облспортуправления.
На боксерском ринге дворца спорта «Тараз-Арена» оспаривали первенство 149 спортсменов в 15 весовых категориях. Лучших из лучших выставили школы бокса стран Центрально-Азиатского региона — Казахстан, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан.
Поединки получились напряженными и зрелищными. Борьба была равная и упорная, с техническими нокаутами тяжеловесов и присуждением побед, в основном, только по очкам.
В общекомандном зачете победили жамбылские спортсмены, завоевав 12 золотых, серебряных и бронзовых наград, поддержав высокий имидж жамбылского бокса, давшего стране многих прославленных чемпионов, мастеров кожаной перчатки.
На втором месте представители Астаны, третьими стали спортсмены сборной Алматинской области.
Специалисты отметили высокие технические данные жамбылского боксера Дмитрия Жумагазиева, вытспающего в весовой категории до 42 кг. Он признан лучшим боксером турнира и получил специальный приз.
Приз «За волю к победе» из рук внучатого племянника Бауыржана Момышулы, главного редактора областной газеты «Знамя труда» Бекета Момынкула, получил обладатель серебряной медали астанинский спортсмен Нурсултан Исахан, выступающий в весе до 52 кг.
Более 60 спортсменов получили медали и призы по итогам соревнований. Вручали им награды известные боксеры, ветераны спорта, руководители спортивного ведомства.
«Уже много лет турнир, посвященный памяти народного батыра Бауыржана Момышулы, является одним из самых серьезных экзаменов на юношеском уровне. И в этот раз были представлены лучшие составы школ бокса, перспективные и талантливые молодые спортсмены», — сказал главный судья соревнований Ержан Рсметов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 13:30Бокс/ММА
В России назвали следующего соперника Петра Яна в UFC - 10:40Бокс/ММА
Олег Тактаров сравнил Алекса Волкановски и Мераба Двалишвили после UFC 333 - 10:17Бокс/ММА
Петру Яну предложили еще один бой с Мерабом Двалишвили после победы на UFC 333 - 09:18Бокс/ММА
Олимпийский чемпион из Госдумы РФ высказался в адрес Яна и Двалишвили после UFC 333 - 08:36Бокс/ММА
Губерниев отреагировал на победу Яна над Двалишвили на UFC 333 - 03:19Бокс/ММА
Махачев объяснил отказ от боя на UFC 336 в январе 2027 года - 01:34Бокс/ММА
Петр Ян назвал главное условие проведения турнира UFC в России - 01:27Бокс/ММА
Тренер Махачева обвинил UFC в отмене боя с Пратесом - 01:00Бокс/ММА
Алекс Волкановски дал согласие на бой с Арманом Царукяном за титул - 00:55Бокс/ММА
Пётр Ян пожаловался после победы над Мерабом Двалишвили на UFC 333 - 00:49Бокс/ММА
Казахстан уступил России и Узбекистану по числу финалистов юниорского ЧМ-2026 - 00:42Бокс/ММА
Дуэли с Узбекистаном и Украиной. Как выступил Казахстан в боях за финалы юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:32Бокс/ММА
Чемпион Азии из Казахстана оформил нокдаун и вышел в финал юниорского ЧМ-2026 - 00:30Бокс/ММА
Разгром состоялся в бою Украина — Узбекистан за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:24Бокс/ММА
Бой Узбекистана за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу закончился дисквалификацией



















