В Таразе состоялся открытый турнир по тяжелой атлетике

С 10 по 15 декабря в Таразе прошел открытый турнир по тяжелой атлетике, посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан.
В соревновании приняли участие более 70 спортсменов из Тараза, Алматы, Уральска, Шымкента и Бишкека (Киргизия). В общекомандном зачете первыми стали спортсмены — хозяева соревнований из Тараза, на втором месте расположилась команда города Алматы, замкнули тройку лидеров тяжелоатлеты из Уральска.
Победителями среди юношей и юниоров:
Али Бисеналы (до 38 кг) 30+45;
Алибек Рахимберды (до 42 кг) 36+46;
Рустам Урашев (до 46 кг) 66+80;
Кайнар Гайдар (до 50 кг) 73+98;
Мустафа Кулабай (до 56 кг) 70+98;
Канагат Шамил (до 62 кг) 88+110;
Абылай Нурбай (до 69 кг) 88+113;
Шынгысхан Баттал (до 77 кг) 110+140;
Айдар Магазов (до 85 кг) 90+122;
Жанибек Зермухамед (до 94 кг) 115+152;
Бакдаулет Батырхан (94+ кг) 125+152.
Обладателями «золота» среди девушек:
Шынар Жапар (до 36 кг) 30+40;
Айнур Абдыкалыкова (до 48 кг) 55+66;
Римма Сатыбалдиева (до 58 кг) 40+55.
Президент ФТА Джамбульской области Ерлан Кесикбаев:
— В первую очередь хотелось бы поздравить всех казахстанцев с одним из главных праздников нашей республики — с Днем Независимости. Желаю каждому дому и каждой семье здоровья, благополучия, достатка, спокойствия и мира!
Для нас уже становится традицией проводить соревнования в преддверии столь значимых государственных праздников: так в 2015 году мы впервые провели Открытый Турнир по тяжелой атлетике посвящённый 550- летию Казахского Ханства, сегодня мы провели турнир в Честь празднования 25- летия Независимости Казахстана.
С каждым годом уровень соревнований растет, приезжают все больше и больше участников. Среди ребят есть здоровая конкуренция, каждый стремиться стать лучшим! За последние три года республиканская Федерация Тяжелой Атлетики создала все необходимые условия для роста и прогресса наших спортсменов — в каждой области есть секций, опытный тренерский штаб, современные залы для тренировок, проводятся турниры и чемпионаты. Благодаря чему количество желающих заниматься тяжелой атлетикой увеличивается с каждым день ото дня.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте

















