В Таразе прошли соревнования по национальным «боям без правил» жекпе-жек
В Таразе прошел первый открытый кубок города по национальному виду спорта жекпе-жек, где встретились бойцы из Кыргызстана, Таджикистана, Турции и Казахстана. 24 спортсмена сошлись на ринге в жесткой схватке за звание лучшего. Без крови не обошлось.
Восьмиугольный ринг, на котором «выясняли отношения» 12 пар бойцов, занял практически весь зал спорткомплекса «Олимпик». По регламенту турнира спортсмены проводили два раунда по пять минут. Жесткая борьба, чем-то очень похожа на бои без правил. Но, как утверждают сами спортсмены, хоть и есть общие характеристики, в плане травматичности эти бои менее опасны.
— Дословно жекпе-жек переводится как «один на один». Это для Казахстана новый вид спорта, хотя его история корнями уходит в далекое прошлое. Тогда существовали междоусобные распри, и два войска вставали друг против друга. От каждого из них выходило по одному сильнейшему бойцу. Это и был жекпе-жек, — рассказал старший тренер бойцовского клуба «Тараз Файт Клаб» Алексей Им.
В народе жекпе-жек называют боями без правил или даже кровавым спортом. Однако ограничения по ведению боя все-таки существуют. По словам Алексея, разрешены все приемы, удушающие и болевые в том числе. Но нельзя применять удары в затылок, позвоночник и бить коленями. Существуют и защитные элементы, например, такие как капа на зубах, перчатки на руках, а пах бойцов закрыт специальной раковиной.
Кстати говоря, даже без рекламы большая часть мест перед рингом была занята зрителями. Собравшаяся публика с рёвом приветствовала каждого участника турнира в ожидании красочных боев. И спортсмены не подвели. Зрелище не для слабонервных, но, как после признались организаторы турнира, многим понравилось. Здесь были и боль, и кровь, и даже два нокаута. А в тяжелом весе (свыше 100 килограммов) кыргызский спортсмен, против которого вышел наш Евгений Егембердиев, в последние минуты отказался от боя, сославшись на недомогание.
В итоге победителями в весе 60 и 68 килограммов стали астанинцы Бахытжан Оразбеков и Мерей Бибитов. В весе 63-65 и 80 килограммов первенство взяли таразские парни Ержан Култаев, Еркын Едилов и Серик Тлекеев. В весе 85, 88 и 93 килограмма в лидеры выбились опять астанинцы Кайрат Жаркеев, Султан Киялов и Нуртас Алибаев. Красочные бои показали и гости турнира, так, не было равных кыргызскому спортсмену Джандару Балтабаеву в весе 70 килограммов и турецкому единоборцу Ерлану Сембекову (58 килограммов).
— Данный турнир проводится впервые в нашем городе и является отборочным для формирования сборной области, которой предстоит участие в Кубке Казахстана по жекпе-жек в Шымкенте и в Астане. Спасибо городскому акимату за поддержку. Думаем, что в дальнейшем такие турниры будут проводиться в городе регулярно, — сказал Алексей Им.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире







