11 апреля 2009 (11:52)

В Таразе прошел чемпионат Казахстана по шашкам

С 21 по 31 марта 2009 года в г. Тараз проходил Чемпионат Республики Казахстан по шашкам «64» среди женщин.

Соревнования по классическим шашкам проводились по швейцарской системе в 9 туров (по 2 партии), участвовали 24 человека. Единственной представительницей Астаны на этом чемпионате была мастер спорта РК Саида Жусупова, студентка ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, показавшая высокие результаты. В соревнованиях по классическим шашкам 1-е место заняла Чуприк С. (Карагандинская область), второе место у Саиды, и третье у Кадыровой А. (ЗКО). В соревнованиях по активным шашкам Саида стала третьей, уступив лишь Кадыровой А. и Рынгач Ю. В соревнованиях по молниеносным шашкам Саида также была удостоена бронзовой медали.

С 25 марта по 5 апреля 2009 года в г. Павлодар проходили чемпионаты Республики Казахстан по стандартным (классическим), по активным (рапид), по молниеносным (блиц) шахматам среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет. Участвовали 310 юных шахматистов со всех регионов Казахстана, соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров.

Блестящего успеха добились воспитанники отделения шахмат Шахматного клуба имени Х. С. Омарова. Трехкратной чемпионкой Казахстана по классике, рапиду и блицу среди девочек до 14 лет стала международный кандидат в мастера спорта Динара Садуакасова, а двукратным чемпионом по классике и блицу среди мальчиков до 12 лет — КМС Аян Ахметов. Чемпионами Казахстана также стали КМС Раушан Абылкасымова в рапиде среди девушек до 16 лет, КМС Еркен Козганбаев в блице среди юношей до 16 лет, КМС Азамат Улханов в блице среди юношей до 18 лет. Всего спортсменами шахматного клуба завоевано 8 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. Большинство астанинских чемпионов и призеров являются воспитанниками старшего тренера-преподавателя Ольги Черепановой и тренера-преподавателя по шахматам Сабыра Абдыгалиева.

Чемпионы Казахстана Динара Садуакасова и Аян Ахметов, завоевали право представлять нашу страну на чемпионате Мира по шахматам среди юношей и девушек, который состоится с 11 по 24 ноября 2009 года в г. Анталия (Турция).