В «Таразе» объяснили, почему продают игроков

Ситуацию с уходом сразу четырех игроков ФК «Тараз» прокомментировали в дирекции клуба, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
На днях в социальных сетях распространилась информация о том, что футбольный клуб «Тараз» покинули четверо игроков. Нападающий команды Бауржан Рахмет переходит в команду «SD Family». На правах аренды в команду «Экибастуз» переходят полузащитник Диас Орынбасар и защитник Азамат Еркинбек. А Азамат Ерден отныне будет защищать цвета клуба «Улытау» из Жезказгана.
Такая ситуация жамбылским болельщикам показалась странной, ведь клуб борется за выход в Премьер-Лигу, а игроки ушли к прямым конкурентам в команды «Экибастуз», «SD family» и «Улытау». Кроме того, эти игроки являются лидерами команды и игроками основы.
На официальный запрос ответил руководитель ГКП «Футбольный клуб «Тараз» Алимбек Джумабаев.
— Три игрока нашего клуба действительно перешли в аренду в другие клубы до конца года, — поясняет руководитель ГКП ФК «Тараз». — Один расторгнул контракт по собственному желанию. Ещё двум игрокам, которые также получили предложения от других клубов, были подняты заработные платы, и они остались в клубе. Это решение было принято тренерским составом.
По словам руководителя клуба, открытые позиции игроков будут замещены игроками из второй и юношеской лиги. Это даст возможность получать игровую практику игрокам из этих команд на высоком уровне.
— На данный момент других предложений по переходу игроков в клубы не поступало, — уточнил спикер.
По поводу задержек заработной платы, о которых сообщалось в СМИ, Алимбек Джумабаев пояснил, что в этом году была задержка зарплаты за май.
— Это было связано с задержкой поступления средств из областного бюджета, — пояснил руководитель клуба.
Информацию о том, что поездки болельщиков в другие города спонсируют сотрудники клуба, которые складываются из своих заработных плат, Алимбек Джумабаев прокомментировал таким образом: «В данное время бюджетом не предусмотрена статья расходов на поездки болельщиков команды». При этом он отметил, что задолженность клуба перед бюджетом на сегодняшний день составляет 520 миллионов тенге.
По поводу долгов ФК «Тараз» эксперты футбола задались вопросом — а как же будет погашаться задолженность клуба и будет ли сам Алимбек Джумабаев способствовать этому как меценат. Ведь в его ведении находится целый ряд строительно-монтажных и дорожных предприятий. На этот вопрос был дан уклончивый ответ: «Финансовое состояние руководителя клуба не имеет отношение к деятельности клуба».
Отметим, что Алимбек Джумабаев возглавил ФК «Тараз» в мае этого года после серии конкурсов на замещение вакантной должности директора ФК «Тараз», начавшихся в январе 2024 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» играет в лотерею с трансферами перед летней Лигой Чемпионов. Оправдан ли такой риск?2
Ещё недавно они делали результат для «Кайрата». Кто из этих футболистов при Рафаэле Уразбахтине потерял место в составе?3
«Хочу попробовать свои силы в еврокубках». Дамир Марат объяснил выбор нового клуба и поставил цели на будущий сезон
Сезон в Казахстане уже закончен, а еврокубки продолжаются. Как «Кайрат» и «Астана» выступали зимой
- 23 января, 2026
- 22:10Футбол
Клуб КПЛ объявил о трансфере экс-игрока европейской сборной - 21:50Футбол
Нани может занять должность в руководстве «Актобе» - 21:44ФутболСерией пенальти закончился первый матч клуба Зайнутдинова в 2026 году
- 21:27Футбол
Узбекистан увеличил минимальную зарплату футболистов. Известны суммы - 21:25Футбол
Чемпион АПЛ получит важную миссию в клубе КПЛ - 20:55Футбол
Чемпион КПЛ официально перешел в частную собственность 1 - 20:14Футбол
Халк запросил астрономическую зарплату у «Актобе». Известна сумма6 - 20:07Футбол
Экс-звезда АПЛ прибыл в Казахстан. Фото1 - 19:50Футбол
«Кайрат» нацелился на футболиста сборной Словакии1 - 19:48Футбол
Новичок КПЛ ведет переговоры с победителем трех чемпионатов - 19:39Футбол
Криштиану Роналду выбрал дату для завершения карьеры - 19:14Футбол
Раскрыты шокирующие факты про игрока сборной Казахстана в РПЛ1 - 18:15Футбол
Нуралы Алип заявил о сложностях в «Зените»1 - 17:53Футбол
Европейские СМИ восхитились Дастаном Сатпаевым и сравнили с легендой АПЛ1 - 17:38Футбол
В «Зените» сделали заявление о трансфере Нуралы Алипа1

















