SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 апреля 2020 (00:01)

«В Таразе была пощечина, в „Кайрате“ не получал игровой практики». Когда 34 года — не возраст, а «Ордабасы» сравним с «Барселоной» и «Реалом»

«В Таразе была пощечина, в „Кайрате“ не получал игровой практики». Когда 34 года — не возраст, а «Ордабасы» сравним с «Барселоной» и «Реалом»

Футбол, как многие другие обыденные для человечества занятия, в период карантина продолжает оставаться под запретом почти по всей планете. Игроки команд Казахстанской Премьер-Лиги вынуждены коротать время в своих квартирах и гостиничных номерах, а не проводить его на поле. Поддержание необходимой спортивной формы в столь непростых условиях остается, пожалуй, одной из первоочередных задач каждого отдельно взятого футболиста, ведь во многом от этого и будет зависеть успех его команды после возобновления турнира. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с голкипером «Ордабасы» Владимиром Плотниковым, чтобы узнать о том, как тренируется игрок во время карантина, вспомнить вместе с ним первые матчи чемпионата страны, а заодно и узнать об истинных мотивах ухода в межсезонье из «Кайрата».

— Владимир, как Вы проводите время в период всеобщего карантина?
— Находимся на самоизоляции, — то есть, из дома вообще не выходим. Только изредка — до ближайшего магазина, и все. Уже даже немного к этому привыкли.

— Тяжело ли поддерживать форму на должном уровне в такой непростой ситуации, когда условий для этого минимум?
— Чтобы форму поддерживать, конечно, условия, так сказать, не идеальные, но я думаю, что всегда можно найти выход, главное — было бы желание. В связи со сложившимися обстоятельствами, конечно, делать это непросто, но тренируемся, работаем.

— Тренерский штаб команды, каким-то образом участвует в подготовке игроков?

— Сейчас мы ежедневно работаем в онлайн-режиме тренировок. Примерно около полутора часов работы у нас ведется. То есть, тренировки даже в таких условиях под контролем тренерского штаба продолжаются. Мы получаем видеопрограмму, которую выполняем и отсылаем обратно.

— В некоторых командах футболисты в обязательном порядке отправляют тренерскому штабу данные своего веса. В Шымкенте тоже сейчас есть такое условие?
— Нет, у нас такого тотального контроля нет. Я думаю, этого и не нужно, потому что все понимают, что первым делом самим игрокам нужно за этим следить.

— В 3 матчах Премьер-Лиги, сыгранных до вынужденного перерыва, «Ордабасы» набрал 4 очка. Почему команде не удалось набрать большее количество турнирных баллов, как Вы считаете?

— В принципе, мы выиграли поединок дома, сыграли вничью в матче с «Астаной», который могли и выигрывать, но пропустили в концовке, ну, и проиграли в Таразе. Конечно, это была неприятная пощечина, но такие игры, когда у тебя не получается ничего, а у соперника — все, в сезоне бывают и даже неизбежны. Это ни в коем случае не говорит о классе команд, потому что такие матчи бывают и у «Манчестер Сити», и у «Барселоны», и у «Реала».

— С высокой долей вероятности текущей турнир КПЛ будет сокращен. Не станут потерянные командой на старте турнира очки роковыми в борьбе за высокие места?
— Потерянные очки, в любом случае, неприятны, но я думаю, что многие команды будут терять очки — и, как мы видим, делают это, поэтому то, что будет в конце сезона, покажет время.

— В «Ордабасы» Вы пришли после долгих лет выступлений за «Кайрат». Почему решились пойти на такие перемены в карьере?

— Решил что-то поменять, потому что не получал игровой практики и понимал, что мне нужно куда-то ехать и играть. Хороший вариант выпал в «Ордабасы», а это команда с большими амбициями и именем, которая всегда борется за призовые места и играет в Лиге Европы. Для меня и моей дальнейшей карьеры это было шикарным вариантом.

— Каков потенциал «Ордабасы» в текущем сезоне, на Ваш взгляд? На чемпионство команда замахнуться в состоянии?
— Я бы не хотел разглагольствовать и ставить какие-то оценки. Нужно меньше говорить, а больше делать. В конце сезона посмотрим, что будет.

— Вам уже 34 года. Как долго Вы бы еще хотели поиграть в футбол на высоком уровне?
— Да, 34 года. Но, во-первых, я считаю, что для вратаря это небольшой возраст. Во-вторых, — неважно, сколько тебе лет, а важно то, как ты относишься к своему здоровью, питанию, телу, и то, как ты себя чувствуешь на поле. Не так важны вот эти цифры в сравнении с твоим состоянием на поле. Чувствую я себя великолепно и в тренировочном процессе тоже, поэтому даже об этом и не задумывался. Пока есть здоровье и силы, пока я вижу, что не уступаю ни в чем молодым, держу физические нагрузки, у меня даже мысли о том, что мне 34 года, не закрадываются. Повторюсь: считаю, что для вратаря это не возраст.

— Как думаете, в июне казахстанские любители футбола увидят продолжение чемпионата?

— Честно, не знаю. Очень хотелось бы, чтобы это все скорее закончилось, и нормальная жизнь началась у всех, — не только у футболистов, но и у всех жителей мира и нашей страны, в частности. На все Божья воля, поэтому — дай Бог, чтобы все как можно скорее закончилось и вернулось в былое русло. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.fcordabasy.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх