В связи с победой «Шахтера» над «Селтиком» в меню столичных ресторанов очень скоро может появиться национальное шотландское блюдо
В меню столичных ресторанов очень скоро может появиться национальное шотландское блюдо. Именно так представители общепита намерены отреагировать на победу, одержанную карагандинским «Шахтером» над британским клубом «Селтик».
Как признается шеф-повар одного из астанинских кафе Антон Бобров, его заведение оказалось совершенно не готово к торжествам, развернувшимся в городе после триумфа карагандинской команды. Многие посетители желали отпраздновать футбольную викторию «как-нибудь по-шотландски», а кухня этого региона Британии в столице представлена лишь горячительными напитками.
— Болельщики пили виски под наши обычные закуски, и кто-то вдруг вспомнил о хаггисе — национальном блюде Шотландии, — рассказывает Антон Бобров. — Приготовить его на скорую руку было нереально, но соответствующее предложение нашей администрации я сделал. Не исключено, что к моменту ответной игры в Глазго у нас в меню появится этот знаменитый овечий рубец, начиненный потрохами и, кстати сказать, формой напоминающий мяч.
О причинах, побудивших казахстанских болельщиков переключиться на гастрономические предпочтения противника, повар рассуждает с иронией. По его мнению, в данном случае мы наблюдаем что-то вроде ритуала поедания сердца поверженного врага. Что касается другого ритуала, вполне серьезного, но вызвавшего возмущение у шотландцев, то тут профессиональный кулинар расставляет все точки "i":— Когда кельты заявляют о том, что их шокировало принесение в жертву барана на футбольном поле, они лукавят, — считает Бобров. — Шотландия — аграрная страна, причем в основном там развито как раз овцеводство. У них в кулинарии, по сути, всего два продукта: баранина и овес. Как режут баранов, они знают лучше нас с вами. Ну а стадионы тамошние видали вещи и похуже жертвоприношений, это вам скажет любой иногородний болельщик, выбравшийся из Глазго живым.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» держит мяч, «Ордабасы» создаёт, «Кайрат» забивает. Главные цифры после 20 туров КПЛ
«„Партизан“ — это „Партизан“, крупнейший клуб Сербии». Экс-игрок «Тобола» из Сербии оценил противостояние костанайцев с белградцами
«Кайрат» уже обеспечил себе еврокубковую осень. Какой турнир окажется самым реальным?
«Ордабасы» и «Кайрат» делят «золото», «Астана» в тройке, а внизу полный хаос. Как выглядит КПЛ после 20 туров2
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 22:31Футбол
УЕФА изменила правило жёлтых карточек в еврокубках - 22:03Футбол
Дастан Сатпаев блеснул техникой на тренировке «Челси». Видео - 22:00Футбол
«Мужики остались?». Тихонов раскритиковал футболистов РПЛ - 21:47Футбол
«Актобе» одержал победу в женской Лиге Чемпионов1 - 21:17Футбол
«Кайрат» назвал стартовый состав на матч с «Левски»1 - 21:10Футбол
«Хартс» хотел оставить Чеснокова перед его возвращением в КПЛ - 20:21ФутболВ России дали прогноз на матч «Левски» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов
- 20:13Футбол
Первый гол Сатпаева в «Челси» признан лучшим на турнире в Австралии. Видео - 20:11Футбол
«Челси» намекнул на участие Сатпаева в матче с «Ювентусом» - 19:57Футбол
«Тобол» прибыл в Белград на матч Лиги Конференций. Фото - 19:42Футбол
Сатпаев и Мудрик работали в паре на открытой тренировке «Челси». Видео - 19:37Футбол
Хаби Алонсо уделил время Дастану Сатпаеву. Видео - 19:30Футбол
В «Челси» рады возвращению конкурента Дастана Сатпаева - 19:26Футбол
Хаби Алонсо сделал заявление об аренде Михаила Мудрика из «Челси» - 19:22Футбол
Руководство «Партизана» сделало заявление об отставке перед матчами с «Тоболом» в Лиге Конференций
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд
















