В суде прошло слушание по делу супруги Шавката Рахмонова. Подробности

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области прошло предварительное слушание по делу о ДТП с участием супруги казахстанского бойца Шавката Рахмонова — Гулайым Рахмоновой, сообщает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал HALYQSTAN.
Дело расследовалось по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Она предусматривает ответственность за нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими ТС, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Правонарушение относится к особо тяжким и карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.
ДТП со смертельным исходом произошло 27 июля 2025 года на трассе Алматы — Екатеринбург. По данным полиции Жамбылской области, водитель Toyota Land Cruiser 200 не справился с управлением и совершил самоопрокидывание транспорта. В результате аварии два человека скончались, двое доставлены в больницу.
На предварительном слушании прокурор Сабыр Серик поддержал государственное обвинение и подтвердил, что за рулем внедорожника находилась Гулайым Рахмонова. Отмечается, что она всю ночь ехала без остановки и была в уставшем состоянии, при этом машина ехала на большой скорости. На территории Мойынкумского района Рахмонова допустила столкновение с разделительным ограждением в связи с чем машина несколько раз опрокинулась и оказалась на встречной полосе. Подруга Гулайым Рахмоновой, Зарина Алпысова, погибла на месте, а родная сестра, Айгерим Султанова, скончалась в карете скорой помощи по пути в больницу. Сама Рахмонова и ее сын были доставлена в Шускую городскую больницу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Так сильно меня еще не били». Американский боец UFC шокирован «ударкой» казахстанца после нокаута
Саламат Исбулаев — новая звезда американского ММА. Победил экс-чемпиона и может заменить собой Алмабаева и Рахмонова
«Времени расслабляться нет!». Саламат Исбулаев оценил свой яркий дебют в зарубежной лиге и раскрыл детали контракта
«Запросто может стать сюжетом голливудской спортивной драмы». Украинский эксперт призвал не списывать Шавката Рахмонова
- 16 февраля, 2026
- 21:49Бокс/ММА
Стало известно о следующем бое Ислама Махачева в UFC - 21:26Бокс/ММА
Бывший боец UFC из России подписал контракт с зарубежной лиги - 21:09Бокс/ММА
Жена Шавката Рахмонова изменила показания по смертельному ДТП - 20:12Бокс/ММА
Объявлены титульные бои казахстанских боксеров - 18:06Бокс/ММА
«Стоит задуматься». Куат Хамитов отреагировал на ситуацию с Нурланом Сабуровым - 10:05Бокс/ММА
Глухим нокаутом обернулся бой непобежденного боксера из России в США. Видео - 03:44Бокс/ММА
Геннадий Головкин принял участие в историческом событии. Видео - 15 февраля, 2026
- 23:43Бокс/ММА
Сабина Алтынбекова встретилась с Геннадием Головкиным. Фото - 23:08Бокс/ММА
Официально объявлен бой казахстанца с топом в лиге президента UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












