SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 февраля 2008 (02:16)

В старом свете не затерялись

В старом свете не затерялись

Прошедший Кубок кубков в Сербии еще раз доказал свою состоятельность. Матчи транслировали на весь Балканский полуостров. Ради Рекопы-2008 в календари сразу пяти стран пришлось внести коррективы, дабы представители локальных первенств сумели продемонстрировать себя во всей красе. И надо сказать, им это удалось. Не стал исключением и наш «Актобе-БТА». «Банкиры», участвовавшие в турнире второй год подряд, смогли не только улучшить личное достижение, но и навести шороху в футзальной Европе. Отныне о силе актобинцев совсем не понаслышке знают в сильнейших чемпионатах Старого Света. Что ни говори, а игра, продемонстрированная казахстанцами, заставила уважать наш футзал, наверное, даже самых несгибаемых скептиков. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию комментарии по прошедшему турниру наставника дружины - Рената Камалетдинова и лучшего бомбардира команды в Сербии - Вячеслава Листопада.

Ренат Камалетдинов: «Были подготовлены не хуже остальных»

Наставник «банкиров» в общении с нашим корреспондентом изложил свое мнение о прошедшем турнире и его итогах для актобинской команды.
- Раньше мне не приходилось участвовать в Рекопе, поэтому для меня все было в новинку. Однако высокий уровень приятно поразил, чего стоит «Интервью Фадеез» (бывший «Бумеранг»), Сплошь звезды: Луис Амадо, Шумахер, Даниэль... Вообще все дружины были очень высокого класса. Что отрадно, мы не затерялись на этом фоне. К нам подходили специалисты и отмечали, что мы играем в очень быстрый футзал и отлично подготовлены физически. Для нас же это отличный опыт: мы получили новые навыки в игре, улучшилось понимание, перешли на кардинально другой уровень.

- Охарактеризуйте вкратце прошедшие игры.
- Расскажу о встрече с испанцами. «Лобелле де Сантьяго» играл от обороны, которую было очень непросто взломать. Мы имели неплохие моменты, но нам не хватало завершения, поэтому проиграли им в упорной борьбе. Отдельных слов заслуживает наш вратарь Сомкид очень хорошо провел не только этот матч, но и весь турнир в целом. Стал местным любимцем, к нему даже за автографами подходили. А вот поражение от «Монтесильвано» получилось обидным. Они к тому моменту проводили третий матч подряд, и я очень надеялся поймать их на этом. Но не вышло. В первые семь минут мы совершили ряд непростительных ошибок и получили три гола. Поэтому немного растерялись, а когда собрались, то было уже поздно.


Вячеслав Листопад: «Спасибо Кайрату»

В жизни Вячеслав тихий и скромный от природы, в игре злой и нацеленный на ворота футболист. Как уживаются такие разные сочетания в одном человеке - для нас загадка. Вот и от просьбы дать интервью Листопад попробовал отвертеться, мотивируя это своим неумением красиво излагать мысли. Но мы-то знали, что Вячеслав очень хороший собеседник, в чем не раз уже убеждались. В итоге победила журналистская настойчивость.
- Думаю, стоит начать с организации турнира. Сказать, что было супер, конечно, нельзя. Особенно по сравнению с тем, что было в прошлом году в Испании. Да и город мне показался немного грязным. Но было где поесть, пожить и поиграть, а это все, что нужно. Все-таки Сербия - это ведь не Западная Европа, они, так же как и мы, страна развивающаяся. Наверное, то же самое можно сказать и об их команде. Многие почему-то недооценивают балканские дружины, а зря. Конечно, играют они немного прямолинейно, видны пробелы в тактике, но при этом очень хорошо подготовлены физически. По-спортивному «вредная» команда: и сама не забивает, и сопернику не позволяет.

- Тогда какое мнение у тебя сложилось об испанских дружинах?
- О «Лобелле де Сантьяго», против которой мы играли, остались хорошие впечатления. Вообще испанские команды, присутствовавшие на турнире, были очень сильны. Особенно «Интервью Фадеез». Я их раньше только по телевизору видел, а теперь вживую лицезрел. Команда, которая лишнего движения за игру не сделает, все четко и отлажено, Жаль, что против них не сыграли. Когда они с «Монтесильваио» встречались, мы надеялись, что испанцы проиграют, тогда нам бы удалось с ними сыграть за третье место. У них-то есть чему поучиться.

- А не было мандража перед столь сильными соперниками?
- Знаете, нет. За это отдельная благодарность алматинскому «Кайрату». Мы столько раз с ним встречались, что мандража перед бразильцами не ощущали. Выходили спокойно, не суетясь.

- Ты забил три гола и тем самым стал лучшим бомбардиром своей команды...
- Ну, здесь же не только моя заслуга. Я просто оказывался на завершении, а работала вся команда. Поэтому стоит поблагодарить всех одноклубников.

- Каков же итог поездки?
- Приобрели ценный опыт игры с такими сильными соперниками. Вообще хорошо, что наша команда стала чаще ездить на международные состязания. Те же матчи в Испании, России во время сборов идут мам только на пользу. А значит, будем дальше пытаться прогрессировать. В целом результат получился закономерным, могли выступить и лучше, но чуть не повезло.
PROСПОРТ Казахстан

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх