SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июля 2006 (11:56)

В спортивном туризме нет взрослых?

В Павлодарской области проходит масса соревнований по спортивному туризму, в которых в основном участвуют школьники и студенты. Да только взрослых команд совсем мало. Что думают по этому поводу люди, по долгу службы связанные с туризмом?

По словам главного специалиста департамента туризма и спорта области Владимира Батуева, туризм молодеет по разным причинам. Если в советское время, скажем, на горных дистанциях состязались в основном мужчины, зрелые спортсмены, то сегодня взрослых команд становится всё меньше. Эту тенденцию не объяснишь тем, что слёты и соревнования туристов предназначены лишь для детей и подростков. Это скорее - следствие. Даже если кто-нибудь возьмётся за организацию туристического мероприятия именно для людей старше 20 лет, организатор просто не наберёт достаточного количества участников.

В Павлодаре крайне мало взрослых спортсменов-туристов. А действующие не всегда могут себе позволить выехать более чем на два дня в тот же Баянаул. У каждого из них – своя личная жизнь, работа, семьи. И оторвать человека от его повседневных забот теперь не так просто, как раньше, отметил Владимир Иванович. В условиях рынка всё выше ценится рабочее время людей, поэтому на спортивный туризм у многих взрослых людей времени не остаётся.

Как сказал национальный судья по спортивному туризму Сергей Кремер, сокращение числа туристических клубов для взрослых началось в годы перестройки. До этого на многих предприятиях работали спортивные и туристические секции. Наиболее известные и сильные команды существовали при алюминиевом (команда «Алюминщик»), тракторном («Траверс») заводах. Они защищали честь своих предприятий на различных соревнованиях и слётах. А сейчас такую работу почти никто в организациях не ведёт.

Правда, сказал Сергей Владимирович, группа работников алюминиевого завода обратилась с предложением к профкому организации о воссоздании туристического клуба. Небольшие подвижки в этом направлении там уже есть. Зимой на АО «Алюминий Казахстана» появилась собственная молодёжная организация, которая должна будет тем или иным образом консолидировать молодых сотрудников предприятия. А если удастся вновь организовать и туристический клуб алюминщиков, можно будет разрабатывать интересные, серьёзные маршруты на период отпусков и предлагать варианты походов выходного дня, как это было 15-20 лет назад.

Если брать во внимание отдельные виды спортивного туризма у взрослых, то в самом плачевном состоянии сегодня находится спортивное ориентирование. Об этом сообщила главный специалист по спорту регионального учебно-практического центра физической культуры департамента образования области Татьяна Повстьян. По этому виду спорта соревнования не проводятся вообще. Зачастую, достигая 18 лет, молодые люди покидают туризм и отдают себя, например, учёбе в вузе. Тем же подросткам, кто продолжает заниматься любимым делом, состязаться больше не с кем и приходится на соревнованиях примыкать к судейству.

Не получает должного финансирования походный туризм: ни горный, ни пешеходный. Как правило, наши ребята стараются посетить Алтай, Тянь-Шань. А это – дорогое удовольствие.

Постепенно будет решаться финансовый вопрос так называемого выездного туризма. На следующий год, сказала Татьяна Леонидовна, планируется выезд победителей областных соревнований по горной технике в закрытых помещениях: и юниоров, и взрослых - на республиканский чемпионат, который пройдёт в Астане.

А. Вервекин
"Звезда Прииртышья"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх