16 февраля 2009 (13:30)

В спорт-комплексе «Достык» проходит четвертый тур Национальной Лиги

В первом игровом дне, в 17.00 встретились команды — БК «Каспий» г. Актау и БК «Тобол» г. Костанай.

Начало игры осталось за «Тоболом», на этом туре команда укрепилась игроками из России: Красавцев Сергей № 18 и Адаму № 4. Команда Каспия была в роли догоняющих, и отчаянно боролась за каждый мяч. Первая половина игры закончилась со счетом — 30:43, впереди Костанай.

Третья четверть стала провальной для Актау, игроки набрали много персональных замечаний и допускали значительные ошибки в защите. В команде Костаная хорошо смотрелся Михеев Павел, не отставал и легионер — Адаму, также отличился Лошко Станислав. У соперников самым результативным стал Ковалев Роман. В четвертой четверти костанайцы довели начатое до конца и уверенно одержали победу, итоговый счет встречи — 88:64.

Вторым матчем этого дня стала игра между хозяевами матча БК «Алматы» и БК «Тигры» г. Астана. Все предыдущие встречи этих команд считались самыми интересными и напряженными, и в этот раз оба клуба радовали болельщиков красивой и захватывающей игрой.

Первый период стал достаточно сложным, лидера нельзя было определить, абсолютно равная игра сильных соперников. За 4 секунды до конца четверти Олег Тен забивает 3-х очковый бросок- 20:18, Алматы впереди. Вторая четверть также была напряженной, «Тигры» активно нападали, однако мяч просто отказывался залетать в кольцо. В команде соперников напротив, игра шла на ура, точные передачи, отличные комбинации, интересные скидки. Четверть закончилась со счетом — 36:32, пока ведут алмаатинцы.

После большого перерыва «Тигры» активизировались, играли до верного: отлично смотрелся Яргалиев Рустам, уверенные проходы, точный средний бросок. Тигры догнали соперников, активно играл в нападении Тютюник Александр. Четвертая четверть стала решающей в этом матче. Начались «баскетбольные качели»: хорошо отыграл этот период Тимошин Алексей и Лопатин Виталий. У Астаны отличились Антон Пономарев и Рустам Яргалиев. Шансы на победу одинаковы. На последних секундах счет 62:65, Олег Тен за 6 секунд до конца не реализовывает 3-х очковый бросок. , после чего команда Астаны совершает фол, один точный бросок, счет 63:65, атака Астаны, и фолят на Рустаме Яргалиеве, он забивает один точный штрафной, звучит финальная сирена, таким образом БК «Тигры» выиграл этот матч со счетом 66:63. Играла была действительно интересной и напряженной.