SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 августа 2012 (13:44)

В состоянии постоянного дежавю

В состоянии постоянного дежавю

Вот и все. В очередной раз казахстанские команды остановились в европейских клубных турнирах, не дойдя до стадии их групповых турниров, которые все еще продолжают выглядеть для нас подобием миража на сложном, полном всяческих невзгод и неприятных неожиданностей турнирном еврокубковом пути. В очередной раз дальше всех по сетке соревнований продвинулся на евроарене «Актобе». В очередной раз бились, бились с крепкими европейскими клубами казахстанские футбольные коллективы, да так ничего серьезного и не добились… Не многовато ли всех этих «в очередной раз»?!..

Дежавю, одним словом. Очень неприятное, обидное, тягостное, невыносимое, постылое, и т. д., и т. п. типично казахстанское-де-жа-вю. Кто-то рассчитывал, что будет иначе? Конечно, если бы «Генк» всех своих легионеров в ближайшую дозаявку в одночасье вдруг поменял оптом и в розницу, то у «Актобе» был бы какой-то шанс пройти бельгийцев. Одолел же, скажем, кардинально меняющую состав в межсезонье «Ягодину» «Ордабасы». Для того, чтобы реально претендовать на место в групповом турнире одного из еврокубков, состав необходимо наигрывать годами, что никому, думаю, доказывать не нужно. А футболисты с иностранным подданством — это в казахстанских клубах уже полкоманды. «Актобе», по словам его руководства, уже несколько лет целенаправленно и кропотливо идет к намеченной цели — участию в групповом турнире одного из еврокубков. Наверное, такая цель для своего достижения на самом деле в состоянии сплотить болельщиков и клуб в единое целое. И вдруг — перед стартом в квалификации Лиге Европы команда меняет половину состава. Что-то здесь не состыкуется…

Очень хотелось, конечно, верить, что актобинцы одолеют «Генк», а потом пройдут и стадию плей-офф еврокубка. Однако, все же, подобное могло произойти лишь вопреки, а не благодаря некоторым не совсем понятным и объяснимым моментам в работе клуба… Не собираюсь после вчерашнего поражения вешать всех собак на «Актобе», тем более, что своей игрой против крепкой европейской команды актобинцы этого и не заслуживали. Лишь только вопреки и назло всему могли пробиться в групповой еврокубковый этап и «Шахтер», и «Ордабасы», да и любой другой казахстанский клуб, завоюй он право выступить в европейских клубных турнирах. Пока не бросят наши клубные руководители гнаться за сиюсекундными результатами, а областные акимы не прекратят их требовать, пока тренеры не вобьют в головы футболистам, что, поведя в счете, нужно пытаться развить успех, а не удерживать счет, пока до самих игроков не дойдет, наконец, что бороться, а не отбывать номер, на поле нужно до самого финального свистка и даже немного после его, на какие-то успехи в Европе нашим клубам рассчитывать смысла нет. Конечно, иногда локальные удачи будут еще случаться, но опять же — лишь вопреки. Вопреки всему. Есть какие-то шансы за счет запредельных волевых усилий выиграть один матч у любого соперника. Но невозможно только на таком фундаменте чего-то стоящего добиться в турнире…

И это даже не вина футболистов и тренеров казахстанских команд (хотя насчет кое-кого из них можно было бы и поспорить…). Это всеобщая наша беда. Слишком долгое время отечественный футбол развивался совсем не по футбольным законам, чтобы ожидать, что он вдруг в одночасье встанет на нужные рельсы и поедет в верном направлении в сторону Европы с необходимой для поступательного движения вперед и собственного прогресса скоростью… Разруха, говаривал профессор Преображенский в «Собачьем сердце», она — в головах. Пока будем продолжать жить одним только днем сегодняшним, разруху эту ни за что не преодолеем.

Виноватыми в очередных невыразительных выступлениях казахстанских команд в Европе можно сделать многих. Но смысл? Каких серьезных побед можно ждать, если наши футболисты, даже забивая гол в чужие ворота, держат в голове мысли: все равно пропустим и проиграем… А самое страшное, что так же думают и тренеры. И приученные своими любимцами уже к подобным дежавю казахстанские болельщики…

А «Генк»… Ну что — «Генк»?! Победил. Кто-то ждал другого исхода?..
Автор: Александр Стрельников Фото: www.ffk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх