«В скором будущем мы обойдем Узбекистан». Галым Кенжебаев подвел итоги отбора на Олимпиаду-2020 и высказался о судействе

На этой неделе в столице Иордании завершился азиатский олимпийский квалификационный турнир по боксу. Мужская национальная сборная Казахстана на прошедших соревнованиях сумела завоевать восемь путевок на Игры в Токио из восьми возможных, а победителями домой из Аммана вернулись Бекзад Нурдаулетов и Василий Левит.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил провести краткий анализ выступления казахстанской дружины на континентальном олимпийском отборе вместе с наставником национальной сборной Галымом Кенжебаевым.
— Галым Калиевич, какие итоги выступления команды в олимпийской квалификации Вы бы могли подвести?
— Турнир был напряженным, и бои с первого дня были нелегкими, так как все команды приехали подготовленными. Была борьба за лицензии и рейтинг.
— Как бы Вы могли оценить победы Василия Левита и Бекзада Нурдаулета?
— Порадовали Бекзад Нурдаулетов своим уверенным выступлением и Василий Левит, который давно не был на верхних ступенях пьедесталов почета крупных турниров.
— Чего не хватило Абильхану Амнкулу для победы в финале над филиппинцем Эумиром Марсьялем?
— Все-таки, была травма, и он полтора-два года не выступал на крупных соревнованиях, — после чемпионата Казахстана позапрошлого года для него это первый старт. Конечно, функционально Абильхана немножко не хватило, но, в принципе, я считаю, что бой был близким.
— До этого на чемпионате Мира в Екатеринбурге филиппинцу уступил другой казахстанец Турсынбай Кулахмет. Почему наши бойцы никак не могут подобрать ключи к этому противнику?
— Филиппинец — очень мощный боксер в физическом плане, который пробивает очень тяжелые удары с двух рук. Это он доказал на текущем турнире, где несколько поединков закончил досрочно и с нокдаунами. С Аманкулом у него был очень тяжелый бой, и оба боксера жестко пробивали, терпели и держали удар — и в конце устали, отдав все силы. Марсьяль — очень сильный боксер, серебряный призер последнего чемпионата Мира. Тогда он вел бой, но пропустил удар от россиянина Глеба Бакши, поэтому получилось, что выигранный поединок ушел от него немножко в другую сторону. Все думали, что он будет чемпионом Мира. В этом весе на Олимпиаде будет очень сильная конкуренция — Александр Хижняк, Глеб Бакши, Абильхан Аманкул, Эумир Марсьяль. У Аманкула еще есть время, чтобы поработать и поднять функционалку, поездить по турнирам.
— Проиграл в решающем поединке и Закир Сафиуллин, который уступил представителю Узбекистана Эльнуру Абдураимову. Каковы Ваши впечатления от этого поединка?
— Бой был близким, и соперник оказался «грязным». Счет — 2:3, но судьи предпочли узбекского боксера.
— Вы, как главный тренер, сожалеете о том, что национальную команду недавно покинул чемпион Азии прошлого года, призер чемпионата Мира в Екатеринбурге Турсынбай Кулахмет?
— Турсынбай Кулахмет в прошлом году показал очень хорошие результаты: стал чемпионом Азии, выиграл у Мадримова, стал призером чемпионата Мира. Конечно, таких боксеров очень хорошо иметь в команде, но, в то же время, их можно понять, потому что люди хотят развиваться и двигаться дальше. Время идет, поэтому каждый старается достичь чего-то и показать себя. Это его выбор, а от того, сожалею я или нет, ничего не изменится.
— Абылайхан Жусупов закончил свое выступление на стадии полуфинала. С чем это связано?
— Жусупов не совсем подошел к турниру, но бой, в принципе, тоже был — 2:3, и концовку раунда, вроде бы, Абылайхан забирал. Но получилось так, как получилось.
— Насколько серьезную травму получил Камшыбек Кункабаев?
— Получил травму руки. Главное — голова цела, а все остальное, я думаю, заживет, и все будет нормально. Просто рука опухла, поэтому он никак не мог боксировать.
— Обидно ли было вновь уступить Узбекистану в общекомандном зачете, учитывая, что по общему количеству наград мы превзошли своего принципиального соперника?
— Один бой все решил. Если бы Закиру отдали победу, и у судьи было бы другое мнение, уже бы мы оказались на первом месте. Трагедию делать из этого мы не собираемся, а дальше работать нужно. Думаю, что в скором будущем мы обойдем Узбекистан, так как потенциал и хорошая молодежь у нас есть. С другой стороны, есть мотивация не расслабляться и работать дальше. Ринг показал, что мы с узбеками всегда боксировали и можем боксировать.
— В целом, что бы Вы могли сказать о судействе на прошедших соревнованиях?
— Судейство было нормальное. Я не считаю, что была какая-то особая благосклонность в нашу сторону, но надо было выигрывать. Ребятам мы всегда говорим, что они, прежде всего, должны стараться быть на голову выше соперников, чтобы не оставлять никаких сомнений. Равный бой уже, конечно, дает какой-то повод судьям. Можно было, конечно, где-то пойти и написать протест, но бокс — это субъективный вид спорта, где у каждого есть свое мнение. У нас всегда стоит задача повышать качество бокса, чтобы наши ребята выходили, проводили бои ярко и доминировали. Стараемся над этим работать, но остальные тоже на месте не стоят, поэтому просто так себя бить никто не даст.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
Куат Хамитов сразится с Арманом Царукяном в RAF. Что это за лига и кто из казахстанцев может быть следующим?
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 13:10Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира Oktagon 89 с участием Амангельды и Жумагулова - 12:12Бокс/ММА
Казахстанская лига отменила турнир после срыва боя Энтони Петтиса - 11:05Бокс/ММАКазахстанский боец Кошен Аканов официально вошёл в команду Шавката Рахмонова
- 10:38Бокс/ММА
Бывшего чемпиона UFC Петтиса оставили без гонорара в Казахстане - 09:11Бокс/ММА
Британец Харви Дайкс усомнился в шансах нокаутировать Ивана Дычко - 08:30Бокс/ММА
«Это было не мое решение». Легенда UFC Петтис объявил об отмене боя в Казахстане - 08:30Бокс/ММА
Прямая трансляция главного боя Гойти Дазаева на Гран-при Fight Nights - 08:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Ивана Дычко в Англии - 07:30Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Жалгаса Жумагулова за второй титул - 01:16Бокс/ММА
Дастан Амангельды обратился к казахстанцам перед боем в Европе - 5 июня, 2026
- 23:32Бокс/ММА
Гойти Дазаев прошел взвешивание и дуэль взглядов перед полуфиналом Гран-при Fight Nights. Видео - 23:12Бокс/ММА
«Остановить то, что наделали». Ислам Махачев выбрал работу в государственной сфере - 23:06Бокс/ММА
Жахонгир Зокиров проведет бой в промоушне Даны Уайта - 22:32Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов рассказал, как победить Илию Топурию - 22:24Бокс/ММА
Перенесен претендентский бой Султана Заурбека



















