В СКО прошла спартакиада среди осужденных
Боролись за награды турнира и в учреждении ЕС-164/9. Заключенные колонии-поселения выявляли сильнейших в шести видах спорта.
Это финальные спортивные баталии. На футбольном поле встретились команды 1-го и 3-го общежитий. Активно атакуют ворота соперников спортсмены в синей форме. Слаженность действий осужденных дает результаты.
В первом тайме игроки 3-го общежития забивают соперникам пять голов. Во втором тайме футболисты 1-го все же смогли забить ответный гол. А после пропустили в свои ворота еще один мяч. Итог игры 6:1.
Женис Турлыбеков, осужденный учреждения ЕС-164/9:
— Сегодня заняли первое место по футболу. Вообще, эта спартакиада для меня и для нашей команды была успешной. Мы заняли много первых мест. Хорошо, что проводят такие спартакиады, можно показать себя с хорошей стороны, это потом повлияет на условно-досрочное освобождение.
После игры в торжественной обстановке участникам спартакиады вручили дипломы и ценные подарки. Проходили соревнования в режимном учреждении целый месяц. Сильнейших выявляли в шести видах спорта. Виталий Косенко выступал в турнире по тяжелой атлетике. Занял первое и третье места.
Виталий Косенко, осужденный учреждения ЕС-164/9:
— Нахожусь здесь с 2010 года. Три года занимаю первые места по тяжелой атлетике. Осужденные активно занимаются спортом, здесь созданы все условия. Я считаю, что главное не победа, а участие. Мы тренируемся, в первую очередь, для себя.
В летней спартакиаде 2013 года принимали участие больше половины осужденных колонии-поселения. Всего здесь занимаются спортом порядка 70% заключенных. Они принимают участие не только в соревнованиях колонии, но и встречаются со спортсменами из города и близлежащих сел.
Сейткали Куркебаев, заместитель руководителя по воспитательной части учреждения ЕС-164/9:
— В спартакиаде были задействованы и мужчины и женщины. В течение месяца они участвовали в тяжелой атлетике, играли в футбол, волейбол, настольный теннис, перетягивали канат. Чтобы заключенные занимались спортом, мы создаем все условия. У нас есть тренажерный зал и спортивные площадки. Занятия спортом для осужденных это не только поддержка здорового образа жизни, но и положительная характеристика в личное дело.
На сегодняшний день в учреждении ЕС-164/9 отбывают срок 98 человек. Находится колония-поселение в селе Ольшанка Кызылжарского района.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
- 31 декабря, 2025
- 18:47ШахматыБибисара Асаубаева подвела итоги года
- 02:43Шахматы
Бибисара Асаубаева сделала заявление после исторического триумфа - 02:34Шахматы
Гимн Казахстана заставил всех встать на чемпионате мира по шахматам. Видео - 01:13Шахматы
«Вселенная, замри!». Мама Бибисары Асаубаевой отреагировала на историческое достижение дочери - 00:14Шахматы
Легенда шахмат отреагировала на победу Асаубаевой на чемпионате мира - 30 декабря, 2025
- 23:41Шахматы
Бибисара Асаубаева переписала историю - 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 23:26Шахматы
Президент Токаев обратился к трёхкратной чемпионке мира из Казахстана - 22:45Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира 1 - 21:39Шахматы
Бибисара Асаубаева вышла в финал чемпионата мира












