SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 марта 2010 (00:18)

В Сингапур через Алматы и Ташкент

Республиканский турнир на призы заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Республики Казахстан Даулета Турлыханова обещает стать для классиков-кадетов решающей проверкой перед лицензионным турниром в Ташкенте на Юношеские Олимпийские игры, которые состоятся в этом году в Сингапуре.

Именно на состязаниях в Алматы с 20 по 21 марта тренерский состав окончательно присмотрится к главным кандидатам на поездку в Ташкент, а также выявит избранных.
Такой шанс выпадает раз в жизни, и им надо воспользоваться на все сто процентов. Казахстанские юноши на этой неделе встретятся в спортивном комплексе «Достык», чтобы побороться за звание самого лучшего в десяти весах.

В весе 42 кг главными фаворитами являются серебряный медалист РК Ербол Исмаков (Жамбылская область) и неоднократный чемпион Казахстана Акан Баймагамбетов (СКО), который еще на прошлогоднем республиканском первенстве в Караганды, показав отличный результат, занял первое место на пьедестале почета. Кстати, тот же Баймагамбетов в прошлом году на турнире имени Бахтияра Байсеитова завоевал третье место. Еще один претендент на первое место — это борец из Западно-Казахстанской области Айбек Марданов, который на недавнем республиканском чемпионате в Шымкенте занял третье место.

В весе 46 кг золотой медалист международного турнира памяти воина-интернационалиста Виктора Москаленко Нуржан Карабаев (ЮКО), если не вернется в свой прежний вес, может составить серьезную конкуренцию бронзовому призеру Азии Мейрамбеку Айнагулову (Актюбинская область). Добавим, что для того же Айнагулова близящийся турнир не является чем-то новым, ведь еще в апреле прошлого года он стал победителем на турнире «Турлыханова». Большие шансы на победу и у атлета из ВКО Кайрата Тулегенова, ставшего серебряным призером Казахстана.

В 50 кг обладатель серебряной награды турнира «Байсеитова» Берикбол Токтарбеков считается одним из основных кандидатов на звание победителя турнира. Тот же вице-чемпион прошлогоднего турнира «Турлыханова» Ахмет Избасхан также имеет достаточно оснований претендовать на призовые места. Велики шансы и у бронзовых призеров Казахстана Рината Хамзахунова (СК «Даулет-Жаркент») и Аядила Ещанова (Костанайская область).

В средних весах также присутствует достаточно жесткая конкуренция. Так, в 54 кг основной упор делают на действующего чемпиона Казахстана Максата Айтбекова (Алматы), вице-чемпиона Елдоса Бекмухамедова (Костанайская область), серебряного медалиста турнира «Байсеитова» Данияра Каленова (СКО). А в 58 кг пальму первенства держит неоднократный чемпион РК Жасулан Омирзаков (ЮКО). Ему конкуренцию могут составить серебряный призер Казахстана Жанияр Турганов (Алматы), Алимжан Жуматсеитов (Алматинская область) и Нарбек Ержембетов (Жамбылская область).

В 63 кг серебряный призер турнира «Турлыханова» Мадияр Таскынбай (Костанайская область) на сегодняшний день считается основным фаворитом в этом весе. Его главные конкуренты — победитель турнира «Москаленко» Даулет Батырбеков (ЮКО), бронзовые медалисты Казахстана Самат Жикыбаев (Акмолинская область) и Алыбайхан Амзеев (ЮКО).

В весе 69 кг на золото метят сразу два спортсмена из Жамбылской области — Абунасыр Нышанов и Жанибек Кандыбаев, которые в этом году встретились в финале чемпионата Казахстана. Чемпионом стал Нышанов, хотя Кандыбаев мало чем уступает ему в технике и «физике». Мало того, в этом году Кандыбаев был признан лучшим борцом Мемориала братьев Ярмоленко. Опасными соперниками считаются Игорь Александров (ВКО) и Дастан Каржауов (Кызылординская область).

В 76 кг балом правит Рашид Качиев (ЮКО), который не просто действующий чемпион среди кадетов, но и бронзовый призер турнира «Ушкемпирова» среди молодежи. А выиграть кадету на юниорском турнире, даже зацепиться за бронзу — это, надо признать, большое дело. В этом же весе сильными кандидатами считаются Шынгыс Касымгазы (Астана), Нурлан Нигматуллин (Актюбинская облась) и Нурлан Абсеитов (Карагандинская область).

В 85 кг можно отметить наиболее опасных борцов — это чемпион Казахсана Елдар Дапенов (СК «Даулет-Жаркент»), а также Колганат Орынбасаров (Кызылординская область), Берикбол Аскар (Акмолинская область), Абзал Маратулы (Астана). Среди тяжеловесов можно выделить Ермухаммеда Инкара (100 кг, ЮКО), Алиби Нурмахамбетова (ЮКО), Магзумжана Ханбатырова (Карагандинская область) и Рамазана Байтемирова (Павлодарская область).
Автор: Данияр Еникеев PROСПОРТ.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх