SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 августа 2019 (17:03)

«В Шымкенте выйти на улицу невозможно». Соперника «Ордабасы» страшат магией шамана перед матчем Лиги Европы

«В Шымкенте выйти на улицу невозможно». Соперника «Ордабасы» страшат магией шамана перед матчем Лиги Европы

Перед ответным поединком в рамках второго раунда квалификации Лиги Европы-2019/2020 между «Ордабасы» и «Млада-Болеславом» в своем материале «Кудела в Шымкенте пережил заколдовывание ворот» Sport.cz приводит воспоминания чешского защитника Ондржея Куделы, отыгравшего в свое время в Южном Казахстане полгода, которые оказались, мягко говоря, далеко не самыми скучными в его профессиональной карьере. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста этого достаточно любопытного интервью.

«В четверг футболисты «Млада-Болеслава» проведут ответную игру второго раунда квалификации Лиги Европы (первый поединок — 1:1) в казахском Шымкенте, где могут столкнуться помимо тяжелого соперника и невыносимой жары также с заклинаньями и чарами. Онджей Кудела, в настоящее время центральный защитник «Славии», который пять лет назад отыграл полсезона за «Ордабасы», испытал это на собственной шкуре.
«Тогда там был один человечек, в некотором смысле какой-то шаман, который обходил перед игрой ворота. В руке у него была какая-то емкость, в которой дымилось что-то вроде ладана, и он выкрикивал заклинания, чтобы мы преуспели», возвращается он с улыбкой в 2014 год, когда регулярно играл за клуб из третьего по величине города Казахстана с почти миллионным населением.

«Ребята подходили к нему, а он также давал некоторым из них какие-то талисманы. Понятия не имею, продолжает ли он работать там сейчас, но когда там был я, это происходило перед каждым матчем. Это было традицией», говорит Кудела, отыгравший в то время за казахский клуб 14 матчей.

Помогала ли игрокам магия? «Понятия не имею», смеется Кудела. «Но мы оказались на том месте, которого хотели в клубе, поэтому, думаю, так оно и есть», добавляет действующий игрок национальной сборной Чехии с улыбкой. В 2014 году с «Ордабасы» он занял в местном чемпионате четвертое место. Ассистентом главного тренера там тогда был, между прочим, словацкий специалист Йозеф Шкрлик.

«Их целью всегда было оставаться в числе претендентов на титул в лиге с 12 участниками. Шесть из них играли за „золото“, столько же — за выживание. Я думаю, третье-четвертое места — максимум для шымкентцев. Они не Астана и не Алматы, которые являются лучшими в Казахстане в долгосрочной перспективе, будучи в финансовом отношении совершенно непохожими на другие клубы», сравнивает Кудела. Пять лет назад он отправился в Казахстан из «Млада-Болеслава».

«Не стоит ждать там вообще ничего легкого. Хотелось бы получить более хороший результат в домашней игре, потому что там будет вдвое сложнее. С одной стороны, пришлось преодолеть долгий путь, с другой, — в смене часовых поясов тоже нет ничего хорошего. Это все еще относительно хорошо, но, кроме того, там будет очень жарко. Как будто у моря, которого там, на самом деле, нет. А они к этому уже привыкшие», воспитанник «Словацко» упоминает о сложных климатических условиях, к которым гости должны привыкнуть со среды.

«Днем выйти на улицу невозможно, мы тренировались, в основном, вечером, в другое время все ребята прятались. Около трех часов дня было просто ужасно, факт». Ожидается, что в момент начала матча в 8 часов вечера по местному времени температура будет около 40 градусов по Цельсию.

«Стадион не слишком большой, с беговой дорожкой. Трибуны не крытые, осадков там выпадает мало. Шымкент, на самом деле, самый южный город в казахской Премьер-Лиге. И я не ожидаю, что трава на поле будет полита. Они станут полагаться на сухое покрытие, на котором тренируются все время», предсказывает Кудела. Стадион может вместить 20 тысяч зрителей.

Он не сожалеет о своем азиатском опыте. «Я был всем доволен там. Регулярно играл, узнал другой чемпионат, было интересно. Единственное, чего мне не хватало, так это семьи и знакомых, — это, действительно, далеко», добавляет он.

Из нынешнего состава знаком только с сенегальским полузащитником Абдулайе Диакате. «Он там уже давно, им там очень довольны, играет в середине поля», говорит наш собеседник об игроке, который участвовал в первой игре против «Болеслава». «Иногда мы списываемся, но не находимся в постоянном контакте. В любом случае, болею за „Млада-Болеслав“. Верю, что они могут пройти дальше», сказал в заключение Кудела".

Гынек Прайслер,
Sport.cz,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх