В Шымкенте проходит детский Кубок страны

В выставочном центре Корме стартовал третий этап детского кубка Республики Казахстан по шахматам до 14 лет. Юные гроссмейстеры со всей страны приехали в Шымкент, чтобы побороться за место на пьедестале. Турнир пройдет при поддержке федерации шахмат Казахстана, акимата ЮКО и Регионального Инновационного Центра «Оңтүстік».
В интеллектуальных баталиях за призовые места поборются 270 спортсменов из Алматы, Астаны, Актобе и Павлодара. Из ЮКО в состязании примут участие больше 40 юных гроссмейстеров. Возраст участников от 6 до 14 лет. Некоторые из них не раз становились чемпионами Казахстана.
«Я к этому чемпионату долго готовился, потому что моя цель — его выиграть. В прошлом году я стал второй раз чемпионом Казахстана и хочу подтвердить свой статус. В своих силах я уверен, и знаю что займу одно из первых мест», — Абулхаир Абильмансур двухкратный чемпион Казахстана по шахматам до 14 лет
Цель турнира «Кубок Республики Казахстан» по шахматам — выявить перспективных гроссмейстеров Казахстана.
«Цель соревнований — найти молодые дарования, которых нужно продвигать. Найти самородки, ведь здесь столько юных шахматистов. Также мы хотим занять ребят интеллектуальной деятельностью», — Куаныш Байторе, председатель РИЦ «Оңтүстік»
К слову, интеллектуальная игра в последнее время стала популярна в Казахстане. Этому способствуют и достижения наших, южноказахстанских гроссмейстеров.
«Я думаю, что проведение такого крупного турнира — это большой шаг. Отрадно видеть что такое соревнование проводится у нас в Южном Казахстане, и сюда приехало столько спортсменов, много ребят, которые желают играть в шахматы. Это очень важный момент, я думаю у нас много талантливых детей, нужно их вырастить на должном уровне», — говорит Гулисхан Нахбаева, гроссмейстер, капитан женской сборной Казахстана по шахматам.
За место на пьедестале ребята будут бороться 6 дней. Уже 29 июня будут известны имена победителей. 4 этап турнира пройдет в конце июля, в городе Астана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Патовая ситуация?7
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Комментарии
- 17 июня, 2026
- 21:02Шахматы
Бибисара Асаубаева указала известных представителей своего рода - 18:32Шахматы
Команда Асаубаевой захватила лидерство на ЧМ-2026, опередив Карлсена и Синдарова - 17:31Шахматы
Казахстан одержал победу над Узбекистаном на старте ЧМ-2026 ФИДЕ1 - 04:43Шахматы
Официально объявлены звездные соперники Асаубаевой и Синдарова на ЧМ-2026 в Гонконге - 16 июня, 2026
- 21:41Шахматы
Жавохир Синдаров отреагировал на триумф Мухиддина Мадаминова в Узбекистане - 18:20Шахматы
Асаубаева и Синдаров поспорят за полмиллиона евро на ЧМ-2026 в Китае - 02:13Шахматы
Жансая Абдумалик ответила мемом на вопрос о Бибисаре Асаубаевой - 01:40Шахматы
«Влияют на репутацию». Абдумалик отреагировала на конфликт Асаубаевой с Минспорта РК - 15 июня, 2026
- 23:04Шахматы
Американский шахматист Ниманн обратился к Узбекистану - 20:30Шахматы
Жавохир Синдаров поднялся в мировом рейтинге














