В Шотландии на популярный пляж выбросило загадочное существо с семью щупальцами
10 декабря 2025, 22:53

Daily Mail пишет, что туристы, отдыхающие возле национального шотландского заповедника Форви в Ньюбурге, были шокированы после того, как на берег выбросилось загадочное существо с 7 щупальцами, передает Sports.kz со ссылкой на Аif.ru.
По словам, очевидцев щупальца животного достигали в длину 20 дюймов (50,8 см).
Морской биолог из исследовательской организации Saltwater Life, доктор Лорен Смит изучила фотографии и пришла к выводу, что на берег выбросился редкий осьминог Haliphron atlanticus, у которого действительно 7 щупальцев. Иногда этих животных называют «семиногами».
«Возможно, его поймали в трал и выбросили обратно, либо на него напал кит. Или каким-то образом он оказался в мелких водах и потерял ориентацию», — рассказала Смит.
По ее словам, этот вид очень редкий, поэтому все научное сообщество взволновано и ждет возможности изучить экземпляр.
Она добавила, что основная загадка — как «семиног» попал в Шотландию, потому что он предпочитает тропические воды.
Ученые засняли в Тихом океане на глубине пяти тысяч метров танцующего осьминога
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram


«Реал» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов

Прямая трансляция битвы с Узбекистаном и еще девяти боев Казахстана за медали ЧМ-2025

Казахстан, Узбекистан или Россия? Кто лидирует по количеству четвертьфиналистов ЧМ-2025 по боксу
