SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 апреля 2009 (14:30)

В шаге от титула

XVII чемпионат Казахстана по баскетболу среди мужских команд национальной лиги вступил в завершающую стадию. Блицтурнир, именуемый финалом четырех и венчающий весь чемпионат, стартовал в Павлодаре.

Для начала в сериях до двух побед разбирались полуфинальные пары. Костанайский «Тобол» дважды переиграл БК «Алматы» 75:74 и 80:63, а многократные чемпионы страны «Тигры Астаны» камня на камне не оставили от обороны «Барсов Атырау» 102:60 и 86:61.

Интригу в борьбе за золото и бронзу, которая началась вчера, усиливают результаты игр на старте нынешней национальной лиги, когда «Барсы» обыгрывали алматинцев 72:66 и 75:73, а «Тобол» отбирал очки у «Тигров» 77:71, 74:72.

Перед началом финальной серии на вопросы корреспондента «PROСПОРТ» ответил главный тренер капшагайского клуба «ТСМ», выступающего в нынешнем сезоне в высшей лиге чемпионата Казахстана (второй дивизион), Николай Аксиненко. В прошлом году его команда неоднократно встречалась с каждым из участников нынешнего финала четырех.

— Исход финала и матча за третье место предрешен?
— В противостоянии «Алматы» и «Барсов Атырау» сюрпризов, скорее всего, не будет. Все-таки алматинцы выступают в этой паре в роли явных фаворитов. А вот, что касается «Тигров» и «Тобола», могу сказать, что в казахстанской национальной лиге никогда не было такого упорного финала, какой обещает эта пара.

— На ваш взгляд, что костанайцы могут противопоставить действующему чемпиону страны?

— «Тобол» в значительной степени укрепился перед этим сезоном. В команду пришли сильные игроки из России. И то, что они могут обыграть астанчан, костанайцы доказывали в первом и третьем турах. Кроме того, игры пройдут на нейтральной площадке в Павлодаре. Мне кажется, это сыграет на руку баскетболистам «Тобола».
Евгений Гайдамакин
Автор: Евгений Гайдамакин prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Довольны ли вы выступлениями «Астаны» в Единой лиге ВТБ?

    Наверх