«В Сербии я входил в тройку лучших вратарей». Ставший голкипером центральный защитник впервые покинул свою страну ради КПЛ

Полку иностранных голкиперов в Казахстанской Премьер-Лиге прибыло. Однолетний контракт с вышедшим в КПЛ из Первой лиги национального чемпионата «Каспием» (Актау) подписал 28-летний страж ворот из Сербии Марко Милошевич, выступавший до последнего времени на родине за «Напредак». Стоит отметить, что сербские СМИ уделили данному трансферу немало внимания, называя голкипера из своей страны «отличным» и «одним из наилучших».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с воспитанником сербской вратарской школы Марко Милошевичем, чтобы представить этого достаточно, представляется, неординарного стража ворот казахстанским любителям футбола.
— Марко, Вы уроженец Белграда, но не являетесь воспитанником «Црвена Звезды» или «Партизана». В детстве не болели за эти сербские футбольные гранды?
— Да, я родился в Белграде, — в том его районе, который называется Земун. И там есть своя команда с тем же названием — ФК «Земун». Это клуб с большой историей, и я был его частью с малых лет. Для тех, кто воспитан в «Земуне», нет «Звезды» или «Партизана», — есть только «Земун».
— Всегда играли в воротах? Не пробовали свои силы на каких-то других позициях?
— Я начал играть как голкипер с 14 лет, до этого был центральным защитником.
— Интересно. Но почему тогда стали вратарем?
— Старшие ребята с моего района были вратарями. Наверное, наблюдая за ними, мне хотелось быть на них похожим.
— Вся Ваша профессиональная карьера проходила до настоящего времени в Сербии...
— До сих пор я играл только в Сербии. Впервые покидаю страну.

— Я изучал сербские СМИ — они очень хвалят Ваши выступления в 2019 году за «Напредак». Это был лучший период в игровой карьере голкипера Марко Милошевича?
— Да, я входил в Сербии в тройку лучших вратарей наряду с Миланом Боряном («Црвена Звезда») и Владимиром Стойковичем («Партизан»). Но не впервые — в 2018 году я признавался вторым игроком в Суперлиге.
— Как случилось, что Вы оказались в «Каспии»?
— После прошлого сезона у меня было несколько предложений, но я выбрал Казахстан, потому что считаю: это хорошо для моей карьеры.
— Вы подписали контракт только на один сезон. Почему?
— Да, на один год. Таким было предложение. Надеюсь, что смогу проявить себя за это время.
— Что Вы знали раньше о Казахстане, о «Каспии»?
— Я слышал только замечательные вещи. Многие сербские игроки говорят только хорошее о Казахстане и о казахстанских командах.
— Что думаете о вратарях, которые сейчас тренируются вместе с Вами в «Каспии»?
— Это здорово для Казахстана — иметь таких вратарей, как они. И сложно быть на высоте в конкуренции с ними. Я рад, что эти голкиперы здесь вместе со мной.
— А то, что «Каспий», вероятнее всего, будет бороться за выживание в Премьер-Лиге, не беспокоит?
— Нет. Все мы здесь для того, чтобы сделать «Каспий» успешным.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Спорные победы, судейство и разгромы. Как прошел первый тур КПЛ-2026
После прошлогоднего прогресса «Женис» сделал ставку на невостребованных игроков. Чего ждать от коллектива Али Алиева в КПЛ-2026?1
«Дебютант не смог ничего показать против чемпиона, „полубокс“ от „Астаны“, а „Тобол“ оставил все эмоции в матче за Суперкубок». Булат Есмагамбетов разобрал матчи первого тура КПЛ-20261
«Астана» попрощалась с лидерами, но начала сезон уверенно. Чего ожидать от разобранного флагмана казахстанского футбола в КПЛ-2026?3
- 11 марта, 2026
- 02:59Футбол
Разгром произошел в матче клубов Испании и Англии в плей-офф Лиги Чемпионов - 02:54Футбол
Пенальти на 96-й минуте решил исход матча «Барселоны» в плей-офф Лиги Чемпионов - 02:52Футбол
Со счетом 1:6 закончился матч «Баварии» в Лиге Чемпионов - 02:33Футбол
Форму «Ордабасы» сравнили с банкой сгущёнки - 01:48Футбол
Вратаря заменили на 17-й минуте после двух «привозов» в плей-офф Лиги Чемпионов. Видео - 01:33Футбол
Гвардиола резко ответил на вопрос о Мбаппе - 00:46Футбол
Винисиус сделал заявление перед матчем с «Манчестер Сити» - 00:39Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов - 00:14Футбол
Суровые условия прервали матч футбольных команд в Казахстане. Видео - 00:11Футбол
Трансфер ещё двух легионеров ожидается в «Актобе» - 10 марта, 2026
- 23:59Футбол
Европейский клуб «исключил» казахстанца и был разгромлен на девять минут - 23:49Футбол
Пеп Гвардиола рассказал о сюрпризах для «Реала» - 23:47Футбол
В «Актобе» поставили точку в вопросе Луиша Нани - 23:26Футбол
Бывший лидер «Реала» раскритиковал Зинедина Зидана - 23:25Футбол
Джиган хочет «набить морду» Мбаппе. Известна причина


















