В Семее прошел турнир памяти Сергазы Рымбаева

В спортзале стадиона «Спартак» (г.Семей) завершился 15-й традиционный турнир по футзалу, посвященный памяти мастера спорта СССР Сергазы Тулеуовича Рымбаева.
Воспитанник местного футбола долгие годы своей самоотверженной игрой радовал болельщиков в составе семипалатинского «Спартака». Сергазы Рымбаев является символом преданности родной команде, за которую выступал непрерывно в течение четырнадцати сезонов подряд (1977–90 гг.). В рядах «красно-белой» дружины провел 312 официальных матчей и забил 19 голов.
В составе «Спартака» становился победителем зонального турнира среди команд Второй лиги первенства СССР (1977), обладателем Кубка Казахской ССР (1983).
Приказом Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту от 30.04.1989 г. ему было присвоено высокое звание — «Мастер спорта СССР по футболу» (№ 244 456). Стоит добавить, что Сергазы Рымбаев — первый в истории казахстанского футбола футболист-казах, которому присвоено это высокое звание за выступление в команде Второй лиги Всесоюзного первенства.
По окончании игровой футбольной карьеры Сергазы Рымбаев работал председателем хозрасчетного экспериментального футбольного клуба «Спартак» (1991-93 г.г.). Его опыт, знания и профессионализм очень пригодились в годы существования первого футбольного бренда суверенитета казахстанского футбола — команды «Елiмай». В составе данного коллектива он трижды становился чемпионом Казахстана. В качестве тренера (1994), начальника команды (1995), старшего тренера (1998). К сожалению, 12 января 2005 года его не стало...
На финальную часть турнира прибыли его дети из Алматы — сын Адлет и дочь Айгерим. Они передали Музею футбола форму и бутсы, в которых выступал Сергазы Рымбаев.
По итогам турнира, в котором участвовало восемь коллективов, определились следующие лауреаты. Третье место заняла команда «Викар». В финале встретились «Номад» и «Металлист». Ни основное время, ни овертайм не выявили победителя. Все решилось в серии пенальти, где со счетом 9:8 победу праздновали игроки команды «Номад».
Стоит добавить, что во время турнира в Музее казахстанского футбола была развернута выставка, посвященная игровой карьере Сергазы Рымбаева.
По итогам соревнований были определены лучшие игроки по индивидуальным номинациям:
Лучший вратарь — Жанат Мойынбаев («Викар»)
Лучший защитник — Алибек Касенов («Динамо»)
Лучший нападающий — Владимир Ковган («Металлист»)
Лучший игрок — Асхат Альжаксин («Номад»).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы уже разрабатываем новую игру». Какау назвал главную задачу сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2028
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
Казахстан начинает путь на чемпионат мира-2028. Что ждёт сборную после возвращения Какау?2
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 09:42Мини-футбол
Федерация футбола Испании высоко оценила казахстанский клуб - 08:35Мини-футбол
«Задатки большой команды». В Испании похвалили «Семей» после разгрома от «Барсы» - 02:34Мини-футбол
Следующий соперник «Кайрата» устроил разгром 6:0 в Лиге Чемпионов - 00:58Мини-футбол
Казахстанский клуб досрочно вышел в плей-офф Лиги Чемпионов - 29 октября, 2026
- 22:16Мини-футболВидеообзор матча Лиги Чемпионов «Семей» — «Барселона» 1:6
- 21:48Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Семей» — «Барселона» 1:6
- 21:33Мини-футбол
Матч казахстанского клуба и «Барселоны» обернулся разгромом в Лиге Чемпионов3 - 20:40Мини-футбол
Два гола решили исход первого тайма матча «Семей» — «Барселона» в Лиге Чемпионов - 18:53Мини-футбол
Стали известны составы «Семея» и «Барселоны» на матч Лиги Чемпионов - 11:32Мини-футболВ Словакии назвали «пощёчиной» разгром от казахстанского клуба в Лиге Чемпионов
- 10:12Мини-футбол
«„Семей“ нам не по силам». Тренер «Лученца» объяснил разгром в Лиге Чемпионов - 07:00Мини-футболПрямая трансляция матча казахстанского клуба с «Барселоной» в Лиге Чемпионов
- 02:51Мини-футболВидеообзор уверенной победы «Кайрата» на старте Лиги Чемпионов
- 02:22Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Кайрат» — «Бейтар» 5:3
- 02:19Мини-футбол
«Кайрату» присудили победу 5:0 в Лиге Чемпионов













