В сборной Казахстана выступили с вердиктом по Назым Кызайбай

Тренер медалисток чемпионата мира-2025 в Ливерпуле Алуы Балкибековой, Назым Кызайбай и Ельданы Талиповой Долкун Камеков подвел итоги выступления своих подопечных, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
— Как шла финальная часть подготовки казахстанских спортсменок-девушек к чемпионату мира по боксу в Ливерпуле?
— Мы до чемпионата провели в Англии 15 дней сборов совместно с четырьмя странами. Это Сербия, Англия, Испания и Индия, с ними совместно сбор проходили и потом поехали в Ливерпуль, где и проходил чемпионат мира.
— Довольны ли результатом своих учениц на ЧМ-2025 в Ливерпуле?
— В целом у нас в сборной Казахстана из десяти участниц шесть стали призерками, выиграли три золота, одно серебро и две бронзы. Мои ученицы — три спортсменки, вернулись с медалями. Алуа Балкибекова — «золото», Назым Кызайбай — «серебро», Ельдана Талипова — «бронза». Кому рефери руки подняли, тому подняли, мы не можем сейчас изменить результат. Но я уверен, что Назым не проиграла свой финал. Однако, судьи решили иначе.
В текущем сезоне своей работой доволен. Мы же еще в этом году на чемпионат мира от IBA ездили, который в сербском Нише прошел, там мои три ученицы также все взяли медали, было два «золота» — выиграли Алуа и Назым, и одно «серебро» у Ельданы. В этот раз в Ливерпуле на чемпионате мира World Boxing мои ученицы суммарно собрали полный комплект наград.
— Какой чемпионат мира — от IBA или от World Boxing — был сложнее выиграть, по-Вашему?
— Сложности, можно сказать, одинаковые и там, и там, уровень одинаковый, потому что те же участники, что и в Ливерпуле, и в Нише. Уровень проведения был одинаково высоким на обоих чемпионатах мира.
— Уже есть информация, какие будут в женском боксе на Олимпиаде-2028 весовые категории?
— Нет, это еще нам неизвестно. Все будет зависеть от World Boxing, который и будет отвечать за бокс на Олимпиаде и который провел чемпионат мира в Ливерпуле сейчас. Ожидаем.
Кызайбай откровенно высказалась о поражении в финале ЧМ-2025 и озвучила главную цель
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Комментарии
- 22 августа, 2026
- 12:34Бокс/ММА
«Загрузка возвращения». ESPN отреагировал на новое видео Шавката Рахмонова - 09:00Бокс/ММА
Прямая трансляция дебютного поединка Асу Алмабаева в RAF - 08:58Бокс/ММА
В США оценили место Махачева среди величайших бойцов в истории - 03:02Бокс/ММА
«Прямо слов нет». «Мотиватор» Бекембетов публично обратился к узбекистанцам - 02:38Бокс/ММА
Рекордсмен мирового бокса жестоко убит у собственного дома - 02:34Бокс/ММА
Тренер Ислама Махачева высказался о реванше с Иэном Гэрри - 02:15Бокс/ММА
Биспинг назвал победителя боя пиковых Махачева и Сен-Пьера - 02:13Бокс/ММАКазахстанский боец провел дуэль взглядов с непобежденным узбекистанцем. Видео
- 02:11Бокс/ММА
«Канело» превзошел Головкина по уникальному показателю - 02:06Бокс/ММА
Двалишвили и Сехудо провели дуэль взглядов перед поединком за титул. Видео - 02:01Бокс/ММА
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов с американцем. Видео - 01:57Бокс/ММА
Асу Алмабаев собрался пойти по пути Армана Царукяна - 00:59Бокс/ММА
Бой Рахмонов — Махачев требуют провести в 2027 году - 00:43Бокс/ММА
Третий бой Бивола и Бетербиева оказался под угрозой - 00:36Бокс/ММА
Руффи высказал своё мнение о Царукяне


















