В сборной Казахстана сделали заявление по Михайлису и «золоту» Азиады-2025

Главный тренер сборной Казахстана Олег Болякин в ходе открытой тренировки прокомментировал подготовку к Азиатским играм и оценил уровень команды, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.
— Идёт полноценная подготовка, собрали лучших ребят. Пришло усиление из «Барыса». Понятно, что каждый игрок пришёл со своей игровой философией, в разном функциональном состоянии. Наша задача сейчас — подготовить и выровнять игроков. Те занятия, которые мы провели, показали, что ребята только начинают набирать форму и втягиваться. Всех игроков знаю, я с ними работал в других командах. К нам приехали лучшие хоккеисты. К счастью, Роман Старченко восстановился, мы рады, что такой легендарный игрок будет принимать участие в этом чемпионате. Задачи на турнир самые высокие, как всегда, самое интересное начинается в плей-офф.
— Насколько сейчас высок уровень конкуренции среди азиатских стран?
— Сейчас идёт тенденция развития хоккея во всём мире. Студенческие игры тому подтверждение. Любая сборная относится профессионально к турниру. Цели и задачи у нас максимальные. И в Алматы, на чемпионате Азии, были достаточно конкурентоспособные команды. Я думаю, приедут этими же составами с усилениями. Мы будем мониторить и разбирать соперников. К Азиатским играм мы относимся очень серьёзно и ответственно.
— Какую сборную вы считаете главным конкурентом?
— Я думаю, что чемпионат Азии показал, что надо настраиваться на все команды. У наших игроков есть определённый опыт.
— Обращались ли за помощью к Никите Михайлису и Валерию Орехову?
— Нет, там было понимание, что их не отпустят. У них есть определённые обязательства и контракт.
— Даррен Диц остался казахстанцем по-прежнему?
— Я эти юридические нормы не знаю. Он был готов играть за сборную, но не был готов пожертвовать канадским паспортом. В любом случае, он относится очень позитивно к Казахстану. В дальнейшем сам решит свою судьбу.
— Является ли для «Барыса» плюсом обилие казахстанцев в составе?
— Сегодня посмотрим, лучше или нет, как сыграют своими ребятами. Что касается ребят, которые были на студенческих играх, им ещё рановато было быть на таком уровне. Нет у них того багажа опыта и мастерства, чтобы играть на высоком уровне.
— Не давит ли на ребят серия поражений?
— Здесь у нас цели и задачи другие. По поводу «Барыса», там есть главный тренер и руководство, им и задавайте вопросы о поражениях.
— Как в целом оцениваете шансы сборной Казахстана завоевать призовые места?
— У нас задача только одна — первое место. Мы готовимся, понимаем ту ответственность, которая возложена на нас. Атмосфера в команде великолепная, разговаривали с ребятами, наша команда, как единая семья.
Стало известно о готовности Даррена Дица играть за сборную Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Хоккей22 марта 2025 (21:12)
«Прорвало уже наконец-то». Динмухамед Кайыржан подвел итоги сезона и озвучил планы2 - Хоккей22 марта 2025 (21:01)
«Мама в первый раз пришла на игру». Аслан Жусупбеков о своей первой шайбе в КХЛ и том, что нужно «Барысу»2 - Хоккей19 марта 2025 (21:11)
«Вернуть болельщиков можно только привлекательной игрой, которая будет им по душе». Андрей Пчеляков спрогнозировал заключительную домашнюю серию «Барыса» в сезоне КХЛ - Хоккей18 марта 2025 (20:11)
«Это болезнь не команды, не клуба, а болезнь нашей республики». Владимир Корсунский объяснил исторический провал «Барыса»2
- 24 марта, 2025
- 00:53Хоккей
Лихтенштейн — Казахстан. Дата, время и прямая трансляция матча отбора на ЧМ-2026
- 00:44Хоккей
Алихан Асетов сделал многообещающее заявление о «Барысе»
- 00:30Хоккей
«Нужно быть стабильной командой». В «Барысе» подвели итоги сезона КХЛ
- 23 марта, 2025
- 23:35Хоккей
Пять хоккеистов сборной Казахстана сыграют в Кубке Гагарина
- 23:26Хоккей
Определились все пары первого раунда плей-офф КХЛ
- 18:07Хоккей
Топовый легионер «Барыса» потерял веру в тренера и решил покинуть клуб1
- 16:30Хоккей
Появилось объяснение разгромному поражению «Барыса» в последнем матче сезона
- 15:02ХоккейКанадский хоккеист назвал матч с «Барысом» особенным моментом в жизни
- 13:46Хоккей
«Барыс» забросил шесть шайб и победил «Авангард»
- 11:34Хоккей
Эксперт оценил закономерность разгромного поражения «Барыса» в последнем матче сезона
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?