В сборной Казахстана по хоккею назвали главные особенности команд на Азиаде

Вратарь «Магнитки» и сборной Казахстана Джелал-ад-Дин Амирбеков рассказал об изменениях в своей карьере и оценил важность предстоящего хоккейного турнира в рамках Азиатских игр в Харбине, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.
— Джелал-ад-Дин, летом ты решил сменить команду и отправился в ВХЛ. Как обустроился в Магнитогорске?
— Магнитогорск понравился с первых дней. Клуб предоставил все необходимое: жилье, питание, экипировку, и в целом помогает со всем, что попрошу. В этом плане организация на очень высоком уровне. ВХЛ — сильная лига, в ней много команд, каждая может обыграть каждую. Сейчас гонка за выход в плей-офф в самом разгаре. Но «Магнитка» всегда понимает важность международных турниров, и меня без проблем отпускают.
— У тебя приличные числа в статистике в регулярном чемпионате ВХЛ. За счет чего удалось сразу стать одним из лидеров команды?
— Моя игра — это прямое отражение игры команды. В «Барысе» я был третьим вратарем, особо не играл. Понял, надо что-то менять, начал работать с нутрициологом и психологом. Основной акцент сделали на сон и восстановление. Подход изменился, так что сейчас я просто делаю свою работу.
— Помимо клубного сезона ты уже успел выступить за сборную Казахстана на международных турнирах. Что больше всего запомнилось из этого опыта?
— Я считаю, что игра за национальную сборную — это привилегия для каждого спортсмена. Матч против сборной КХЛ на Кубке Первого канала дал мне ценный опыт. Ну а победа на чемпионате Азии перед своими болельщиками — это просто бесценно.
— Впереди — еще один серьезный турнир. Как оценишь состав на Азиатские игры? Может ли сборная Казахстана считаться главным фаворитом в борьбе за золото?
— Думаю, что на турнире в Китае будут задействованы лучшие из доступных игроков КХЛ, а также те, кто имеет опыт выступления на чемпионате мира. Мы знаем, что все команды в Азии играют в агрессивный и быстрый хоккей. Я думаю, что уже по ходу турнира мы поймем силу команд, потому что все будут набирать форму через матчи. Конечно, у нас задача одна — занять первое место.
Объявлены главный тренер и состав сборной Казахстана по хоккею на Азиаду-2025
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
«Айбек сейчас лучший тяжеловес планеты в любителях, Сабырхан стал взрослее боксерским стилем, разочаровало выступление Назым». Мирамгали Акмолдинов подвёл итоги Азиады-2026
Сборная Казахстана по боксу в топ-3 на Азиаде-2026. Но ждали от нее больше
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 19:34Азиада
В Федерации бокса Индии оценили победу над Казахстаном и Узбекистаном на Азиаде-20261 - 19:25АзиадаПодведены итоги выступления Казахстана на Азиаде-2026
- 16:36Азиада
16-летняя спортсменка пронесла флаг Казахстана на церемонии закрытия Азиады-2026 - 14:29АзиадаКазахстанская гимнастка высказалась о медали Азиады в Японии
- 09:23Азиада
Сколько выплатят казахстанским спортсменам за медали Азиады-20261 - 09:17Азиада
Полный итоговый медальный зачет Азиады-2026 - 08:59Азиада
Узбекистан узнал итоговое место в медальном зачете Азиады-2026 - 08:56Азиада
Стало известно итоговое место Казахстана в медальном зачете Азиады-20262 - 08:27Азиада
Сколько медалей завоевал Казахстан на Азиаде-2026 - 08:14Азиада
Казахстан завершил выступление на Азиаде-2026












