SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 декабря 2006 (14:55)

В Сатпаеве прошел ежегодный турнир по легкой атлетике памяти Виктора Щелканова

25-26 ноября в спортивно-оздоровительном комплексе корпорации «Казахмыс» города Сатпаева прошел 26-й ежегодный турнир по легкой атлетике памяти Виктора Щелканова. Померяться силами вызвались 170 участников из Сарани, Джезказгана и Сатпаева. Организатором соревнований выступило ЧУ ДЮСШ корпорации «Казахмыс».
Виктор Васильевич Щелканов приехал в поселок Никольский (ныне – город Сатпаев) в 1970 году, сразу после окончания Свердловского физкультурного техникума. Через год открыл первую секцию легкой атлетики при средней школе № 14, а когда в 1973 году поселок получил статус города, стал ведущим тренером городской детской спортивной школы. К сожалению, ненадолго: спустя семь лет, в 1980 году Виктор Щелканов скончался от сердечного приступа прямо на пороге Дворца спорта. Однако недолгий тренерский путь Виктора Васильевича был ярким: он воспитал таких известных спортсменов, как мастер спорта по прыжкам в высоту Алмаз Тлеулиев (личный рекорд – 224см), рекордсменка Казахстана по прыжкам в высоту Светлана Разгуляева, чемпион республиканского совета ДСО «Енбек» в спринтерском беге Виктор Кириленко. Поэтому приятно было увидеть на 26-м ежегодном турнире памяти наставника его учеников – Алмаза Тлеулиева и Рафаэля Мазитова. Последний, кстати, учредил специальный приз «Лучшему спринтеру».

- В соревнованиях приняли участие спортсмены трех возрастных групп: 1989/90, 1991/92, 1993 годов рождения и младше, - комментирует Татьяна Дударь, главный судья турнира. – Они состязались в прыжках в длину, в высоту, беге на 60, 300 и 1000 метров и эстафете.

Но сначала состоялось традиционное поощрение наиболее отличившихся в этом году воспитанников-легкоатлетов детско-юношеской спортивной школы корпорации «Казахмыс» с правом поднятия Государственного Флага РК. В младшей возрастной группе ими стали Екатерина Ермак, Мария Матвеева, Светлана Крючкова, в средней – Ирина Плотникова, призер РК в тройном прыжке Ксения Федорова, Сергей Раевский, в старшей возрастной группе – неоднократный чемпион Казахстана в беге на 800 и 1500 метров, серебряный призер в беге на 3000 метров Олимпиады РК среди школьников Елдос Абдраев, чемпион международных соревнований в Бишкеке, неоднократный призер Казахстана-2006 по прыжкам в высоту Сергей Бекетов и двукратная чемпионка Казахстана-2006, чемпионка международных соревнований в Бишкеке Евгения Бекетова.

- Моей дочери Светлане 13 лет, и она уже два года занимается у известного в нашем городе тренера Владимира Коника, - делится сокровенным Людмила Сушко, мама юной, но подающей надежды бегуньи. – Когда я ее только привела в секцию, Свету определили в группу занимающихся «для себя», но когда моя дочь в беге на 60 метров показала результат 8,3 секунды, ею начали заниматься серьезно. Я твердо уверена, что сегодня Света обязательно будет впереди, и на следующий год ей доверят поднять Государственный Флаг.

Света Сушко стала обладательницей серебряной медали в первый день соревнований и бронзовой – во второй. Девочка очень сильно расстроилась, но потом сказала, что еще не все потеряно, впереди еще много соревнований, и она будет первой, просто надо больше работать над собой.

Как, к примеру, Катя Ермак, которая установила сразу два рекорда города в беге на 60 метров (7,8сек.) и 300 метров (43,6сек.). Сергей Бекетов выполнил первый разряд, взяв высоту 190 см (такой же результат у Сергея Плотникова). Ирина Плотникова преодолела высоту 160 см. Евгения Бекетова и Ксения Федорова в тройном прыжке показали результаты 11 м 7 см и 11м и 1 см соответственно.
Удачно выступили гости из Сарани, кстати, впервые принявшие участие в турнире по легкой атлетике памяти Виктора Щелканова. В прыжках высоту и в беговых дисциплинах они завоевали семь первых мест.

- Хороший старт гостей, тем более что за последние 20 лет саранцы – первые спортсмены из другого региона, принявшие участие в нашем турнире, - говорит Татьяна Дударь – Надеемся, что уже следующий 27-й турнир мы назовем областным или даже республиканским. Наш легкоатлетический манеж к этому готов.

Нурия Ильясова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх