В России вступились за Нуралы Алипа после оскорблений

Обозреватель «СЭ» Игорь Рабинер прокомментировал столкновение защитника «Зенита» и сборной Казахстана Нуралы Алипа и вратаря ЦСКА Владислава Торопа в матче Кубка России, передает Sports.kz.
«Не понимаю оскорблений в адрес Алипа. Это была игровая ситуация
Жуткое столкновение в финале Пути РПЛ Кубка России вратаря армейцев Владислава Торопа и защитника петербуржцев Нуралы Алипа полностью затмило не только ход (тем более что никакого хода-то и не было), но и исход матча. На этот эпизод — особенно на то, как резко дернулась назад голова молодого вратаря — страшно было смотреть. По такой динамике многочисленные переломы лицевой кости удивления не вызывают.
Владиславу — скорейшего и полного выздоровления. Едва начиная карьеру, он познал те риски, которые несет в себе вратарская профессия. Надеюсь, случившееся не нанесет ему также и моральную травму, которая заставит Торопа, например, всю карьеру играть в специальном шлеме, подобно Петру Чеху. Впрочем, такой карьере, как у экс-вратаря „Челси“, чьим кумиром детства, кстати, был Ринат Дасаев, можно только позавидовать...
Но абсолютно не понимаю оскорблений в адрес Алипа. Игровая ситуация. Игрок шел на мяч, смотрел явно на него, не видя голкипера. Поделился этим впечатлением с авторитетными тренерами вратарей, и они его полностью подтвердили. Голкипер успел первым, Алип по инерции врезался в него и не имел никакой возможности убрать голову. Это футбол, игра контактная и опасная. Ни о какой карточке зенитовцу там не было и речи. А обезопасить себя — и тренеры вратарей также мне это подтвердили — Тороп мог, если бы вышел, что называется, с коленом.
Хорошо еще, что все это произошло в Санкт-Петербурге, а не в городе, где с медициной все обстоит хуже. Пример из начала века, где все закончилось трагедией, приводить не хочется, но в тот момент он пришел в голову, думаю, всем», — отметил Рабинер.
Нуралы Алипа оправдали за нашумевший поступок в матче Кубка России
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?7
Дастан Сатпаев пошёл по знакомому пути талантов «Челси». Кому аренда помогла, а кому нет?
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
Неудачный дебют Дастана Сатпаева в Чемпионшипе. 35 минут на поле и поражение «Вест Бромвичу»2
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 16:45Футбол
Дастану Сатпаеву озвучили перспективы стать игроком основы «Бёрнли» - 16:31Футбол
Алтай Даумов разобрал дебют Дастана Сатпаева за «Бёрнли» - 16:02Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана оценил дебют Дастана Сатпаева за «Бёрнли» - 15:34Футбол
Эксперт назвал преимущество «Кайсара» перед матчем с «Тоболом» в КПЛ - 15:22Футбол
Павел Евтеев оценил дебют Ислама Чеснокова в клубе РПЛ - 14:38Футбол
«Уже не мечтает о камбэке». В Бельгии не ждут основу «Кайрата» на ответный матч с «Андерлехтом»1 - 14:26Футбол
Хулиан Альварес принял решение по трансферу в «Арсенал» - 14:02Футбол17-летний казахстанский футболист рассказал о проявлениях расизма в Европе1
- 13:00Футбол
«Брэдфорд Сити» — «Бернли». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева1 - 12:44ФутболНазначены судьи на перенесенный матч 21-го тура КПЛ
- 12:14Футбол
«Ливерпуль» и «ПСЖ» вступили в решающую стадию переговоров по Барколя - 11:04Футбол
«Мало что мог сделать». В Англии оценили дебют Дастана Сатпаева за «Бёрнли» - 10:49ФутболКазахстанский нападающий принес победу «Бенфике»1
- 09:29Футбол
Министр спорта РФ сделал новое заявление о возвращении российского футбола1 - 02:27Футбол
«Барселона» учинила выездной разгром 5:0 с двумя дублями в Ла Лиге
















