В России узнали об официальном переходе лидеров «Барыса» и их контрактах в новом клубе

Российский сайт «БИЗНЕС Online» сообщил новости о карьерах выступавших в прошедшем сезоне за нур-султанский «Барыс» Патриса Кормье и Мэттью Фрэттина, которые с недавних пор официально стали свободными агентами.
«„Ак Барс“ не смог договориться о новых контрактах с иностранными нападающими Антоном Ландером и Иржи Секачем. Финансовые требования игроков оказались слишком высоки: на двоих они хотели получать не менее 220 млн рублей в год (120 — Ландер, 100 — Секач). В Казани не были готовы платить им такие деньги: через год в КХЛ вступил в силе жёсткий потолок зарплат (900 млн рублей) — сумма, выше которой платить игрокам будет нельзя. В клубе также посчитали, что лидер первого звена Джастин Азеведо и хорошая статистика чеха и шведа во многом заслуга канадского легионера, потому контрактные требования Секача и Ландера откровенно преувеличены. Менеджеры казанцев смогли извлечь максимум из сложившейся ситуации. За Ландера получили Эмиля Галимова, воспитанника нижнекамского хоккея и одного из лидеров „Нефтехимика“, а Секача обменяли в ЦСКА на защитника Игоря Ожиганова. Российских праворуких игроков обороны такого уровня на рынке нет.
Селекционеры „Ак Барса“ уже подобрали замену иностранцам. В Казань едут канадские нападающие Патрис Кормье и Мэттью Фрэттин, в минувшем сезон они играли в первом звене „Барыса“. Клуб уже договорился о подписании с ними контрактов — в ближайшее время об этом будет объявлено официально. По информации „БИЗНЕС Online“, кандидатуры игроков предварительно обсуждались с новым главным тренером Дмитрием Квартальновым. Правильный подбор иностранцев важен в его командах. В „Локомотиве“, например, в минувшем сезон он мог вообще выставить состав без легионеров — при том, что в команде их было пятеро. С одной стороны, круто, что тренер доверял собственным воспитанникам, но зачем тогда нужны иностранцы в составе, которые не играют? И только после того, как Квартальнов дал добро, в клубе приступили к переговорам с игроками. В итоге на двоих они будут получать меньше, чем просил один Ландер», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
- 29 декабря, 2025
- 16:50Хоккей
«Барыс» огорчили новостями перед матчем с одним из лидеров КХЛ - 16:44Хоккей
«Утратил контроль». В России озвучили судьбу матча «Авангард» — «Барыс» в КХЛ - 16:42Хоккей
Эксперт назвал не оправдавших ожиданий в 2025 году казахстанских хоккеистов - 16:25Хоккей
«Играет более ярко». Назван лучший казахстанский хоккеист 2025 года - 16:12Хоккей
Названы главные события 2025 года в казахстанском хоккее - 15:55Хоккей
Озвучено условие выхода «Барыса» в плей-офф КХЛ1 - 15:49ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана подвел итоги 2025 года для КХЛ
- 15:00ХоккейШайба казахстанского таланта помогла его клубу добыть победу в Северной Америке
- 14:42Хоккей
Наставник «Барыса» узнал печальный вердикт после провала в домашней серии КХЛ - 11:54ХоккейГол казахстанского хоккеиста не спас канадский клуб от поражения
- 11:42Хоккей
«Барысу» «отказали» в наборе очков в предстоящей выездной серии КХЛ - 11:23Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости о выходе в плей-офф КХЛ - 10:40ХоккейВоспитанник московского «Спартака» покидает Казахстан
- 01:28Хоккей
Лукашенко рассказал о своем состоянии после падения во время хоккея - 28 декабря, 2025
- 23:41Хоккей
Осложнилось положение «Барыса» в КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














