29 марта 2024 (08:16)

В России указали на ключевой момент драматичного полуфинала Елены Рыбакиной в Майами

Российский портал «Чемпионат» отреагировал на тяжелую победу казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной над белоруской Викторией Азаренко в полуфинале турнира WTA 1000 в Майами (США), передает Sports.kz.

«Азаренко тяжело вливалась в эту встречу: начала со счёта 0:40 на своей подаче, но собралась, отыгралась и забрала стартовый восьмиминутный гейм. Рыбакина же сразу стала хорошо подавать и уверенно действовать на приёме: это в совокупности с ошибками Виктории помогло Елене брейкануть в седьмом гейме. Белорусская теннисистка по сравнению со своей сдержанной соперницей из Казахстана выглядела очень заведённой.

На протяжении первой партии Азаренко боролась с электронной системой. Во время перехода при счёте 4:5 она стала возмущаться по этому поводу и пыталась поспорить с судьёй, но в конфликт этот разговор не перешёл. В следующем гейме Виктория не смогла зацепиться ни за один розыгрыш, а Рыбакина идеально отподавала и завершила стартовую 51-минутную партию со счётом 6:4.

В начале второго сета энергия Азаренко наконец направилась в нужное русло: Виктория сделала ранний брейк, уверенно взяла две свои подачи и повела со счётом 3:0. Рыбакину параллельно с этим настиг спад, она стала чаще ошибаться в обменах на задней линии, да и подача разладилась — а Азаренко этим ожидаемо воспользовалась. Елена в этой партии ничего не смогла противопоставить сопернице и позволила повесить себе „баранку“. Для неё это первый проигранный под ноль сет с августа 2022 года и поражения от Дарьи Касаткиной в Сан-Хосе (6:1, 2:6, 0:6)», — отмечает СМИ.

«В третьей партии силы теннисисток вновь сравнялись, так как Рыбакина частично вернула себе стабильность и точность, а Азаренко начала терять концентрацию. Ключевым моментом решающего сета стал пятый гейм, когда Виктория отыграла четыре брейк-пойнта соперницы, но Елена всё же с пятой попытки забрала подачу соперницы и вышла вперёд по счёту.

К концу третьего сета Азаренко продолжала активно играть и заводить себя, не боялась выходить вперёд к сетке, боролась до конца — всё это помогло белоруске отыграть сумасшедший гейм при счёте 5:4 на подаче Рыбакиной и не позволить сопернице так просто забрать этот матч.

Теннисистки довели игру до тай-брейка, к началу которого Виктория растеряла прежний настрой, а Елена избавилась от лишней суеты. Как итог: Рыбакина отдаёт сопернице лишь пару очков, выигрывает этот тай-брейк и за 2 часа 34 минуты выходит в полуфинал „тысячника“ в Майами (6:4, 0:6, 7:6).

Для Рыбакиной и Азаренко этот матч был четвёртым, до этого представительница Казахстана в противостоянии с белорусской спортсменкой вела со счётом 3-0. В прошлый раз теннисистки играли в конце февраля на турнире в Дубае. Тогда во втором круге на отказе соперницы победу одержала Виктория.

В Майами Рыбакина сыграет четвёртый финал в этом году. В прошлых двух решающих встречах Елена одержала победу над Ариной Соболенко в Брисбене и Дарьей Касаткиной в Абу-Даби и ещё в одном потерпела поражение от Иги Швёнтек в Дохе. На пути к финалу в Майами представительница Казахстана переиграла Азаренко, Клару Таусон, Тэйлор Таунсенд, Мэдисон Кис и Марию Саккари», — написано в публикации.