В России разобрали шансы Рыбакиной стать первой ракеткой мира по итогам US Open

Журналист российского «Чемпионата» Михаил Георгиев поделился ожиданиями от выступления казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной на US Open-2026, передает Sports.kz.
«Елена провела дебютную тренировку в Нью-Йорке. Судя по всему, проблемы с голеностопом не носят критический характер.
Вторая ракетка мира Елена Рыбакина по итогам US Open может стать лидером рейтинга WTA, сместив с вершины Арину Соболенко. Теоретически для этого Елене можно вообще не выходить на корт при условии отсутствия титула у Соболенко, Джессики Пегулы и Кори Гауфф.
Конечно, Рыбакина рассчитывает сделать все возможное, чтобы решить все вопросы со статусом первой ракетки мира самостоятельно. Для этого ей нужно выйти в полуфинал, тогда на результаты соперниц можно вообще не смотреть. Определенное беспокойство вызывает лишь травма голеностопа, которую Елена получила на „тысячнике“ в Цинциннати.
Рыбакина не играла микст US Open с Тейлором Фрицем, сосредоточившись на восстановлении. Хотя их пара могла стать реальным претендентом на титул и $ 1 млн призовых. Рыбакина и Фриц обладают мощнейшими подачами. Они дважды подряд выигрывали микст в Индиан-Уэллсе, который проходит в схожем формате».
«„На прошлом турнире я получила травму. Я делаю все возможное, чтобы восстановиться. Пока все идет хорошо. К сожалению, я еще не выходила на корт. Мы постараемся сделать это в ближайшие несколько дней. Кажется, что все в норме. Надеюсь, к своему первому матчу буду чувствовать себя хорошо. В целом у меня было 10 дней. Есть еще пара дней, чтобы подготовиться. Все зависит от того, когда будет мой матч. Мы не хотим торопиться. Я хочу убедиться, что готова на 100%“, — говорила Рыбакина о своем состоянии 26 августа.
Долгое время Елена действительно не тренировалась в Нью-Йорке, однако 27 августа теннисистка из Казахстана наконец-то вышла на один из кортов комплекса имени Билли Джин Кинг. Это занятие стало для нее первым после прибытия на US Open. Рядом с ней был замечен тренер Стефано Вуков, который на какое-то время пропадал из бокса спортсменки.
Рыбакина ранее жаловалась на боли в левой ноге и признавала, что ей тяжело отталкиваться во время подачи и даже просто ходить. Худшие прогнозы рисовали ей проблемы с ахилловым сухожилием. Точный диагноз не объявлен, но восстановление Елены проходит достаточно успешно, учитывая участие в тренировке.
Рыбакина явно не планирует сниматься с турнира. Елена уже узнала свою турнирную сетку в Нью-Йорке. В первом круге US Open она сыграет с 17-летней американкой Теей Фродин (580-я ракетка мира), получившей уайлд-кард от организаторов. Это далеко не самая плохая соперница для стартовой стадии».
«Во втором круге Рыбакину потенциально ждет Дарья Видманова (Чехия, 90) или Джессика Бузас Манейро (Испания, 105), затем возможна встреча с Марией Саккари (Греция, 33). Только с четвертого круга Елене светит по-настоящему грозная соперница, а именно четырехкратная чемпионка турниров „Большого шлема“ ныне 13-я ракетка мира Наоми Осака. В четвертьфинале Рыбакина теоретически выходит на Швентек, обыгравшую ее на последних „тысячниках“ в Торонто и Цинциннати, далее — на Кори Гауфф или Мирру Андрееву, а в финале возможна битва с Ариной Соболенко или Джессикой Пегулой.
В случае выхода в полуфинал Елена наберет 8681 рейтинговое очко и гарантированно возглавит рейтинг WTA — вне зависимости от результатов Соболенко, Пегулы и Гауфф. Если конкурентки не возьмут титул, то Елене можно оступиться на любой стадии. Этот сценарий не такой уж невероятный. Арина невнятно проводит последние полгода и не брала турниры „Большого шлема“ в этом сезоне. Джессика вообще никогда не побеждала на мэйджорах. Коко делала это дважды, но не в 2026 году. Пожалуй, именно 22-летняя американка подходит в лучшей форме к US Open. Она недавно выиграла „тысячник“ в Цинциннати. До поздних стадий Гауфф наверняка дойдет, однако титул ей даже близко не гарантирован».
«„Елена Рыбакина на протяжении нескольких месяцев сокращает отставание от Арины Соболенко. Завершив сезон-2025 титулами в Нинбо и на Итоговом чемпионате WTA, которые принесли ей в сумме 2000 рейтинговых очков, в нынешнем сезоне она добавила в свою копилку еще две победы на турнирах, включая второй в карьере титул „Большого шлема“ — на Australian Open. На US Open Рыбакина приезжает в статусе лидера Чемпионской гонки WTA. 27-летняя Рыбакина этим летом уже несколько раз получала возможность обойти Соболенко, но пока так и не добралась до первой строчки. В Торонто она дошла до финала, а в Цинциннати — до четвертьфинала, и в обоих случаях ее остановила Ига Швентек. Теперь в Нью-Йорке у Рыбакиной появляется самый прямой путь к первому месту. Она может стать первой ракеткой мира, даже не выиграв ни одного матча. А если дойдет до полуфинала, уже никто не сможет помешать ей возглавить рейтинг“, — анализирует ситуацию Елены официальный сайт WTA.
Опять же, Рыбакина не собирается смотреть на конкуренток и хочет обеспечить себе звание первой ракетки самостоятельно. Ключевой вопрос — в здоровье.
„Могу только сказать, что у Елены хорошая команда, грамотный физио, очень опытный. Надеюсь, у нее будет достаточно времени, чтобы восстановиться и полноценно сыграть на US Open. Изначально Елена находилась в хорошей форме. Не знаю, насколько серьезная проблема — может, они с командой просто решили перестраховаться. У нее есть еще достаточно времени, чтобы обратиться к специалистам и восстановиться“, — сказал капитан женской сборной Казахстана по теннису Юрий Щукин в беседе с корреспондентом „Чемпионата“ Ариной Полуяновой.
В женском одиночном разряде в этом году на US Open присутствует огромная интрига в связи с борьбой за звание первой ракетки мира. У Елены Рыбакиной лучшие шансы возглавить рейтинг. Не хотелось бы, чтобы теннисистку из Казахстана вывела из строя травма. Первичные признаки указывают на то, что она все-таки успеет восстановиться и сможет сыграть в Нью-Йорке», — написано в материале.
Напомним, что основной турнир US Open-2026 пройдет в Нью-Йорке с 30 августа по 13 сентября.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Александр Бублик взял своё, Елена Рыбакина снова провалилась. Чем закончился Уимблдон-2026 для Казахстана
«Судьба словно преследует Елену Рыбакину». Что пишут зарубежные СМИ после упущенной возможности казахстанки
Невынужденное фиаско. Елена Рыбакина без шансов уступила Иге Швентек и не достала Арину Соболенко
«Атмосфера вокруг сразу отражается на игре Елены». Арина Полуянова оценила выступление Рыбакиной на турнире в Торонто
Комментарии
- 28 августа, 2026
- 09:52Теннис
US Open задался вопросом о Соболенко и Рыбакиной перед стартом турнира - 02:52Теннис
Конта объяснила, почему Соболенко потеряет титул на US Open-2026 - 01:44Теннис
Тренер раскрыл главное изменение в игре Соболенко - 01:42Теннис
«Достигла предела». Тренер Арины Соболенко высказался о её спаде - 00:13Теннис
US Open-2026 назвал возможных соперниц Рыбакиной, Соболенко и Андреевой в 1/4 финала - 00:10Теннис
Елена Рыбакина вернулась к тренировкам перед US Open-2026. Видео - 00:06Теннис
Чемпионка US Open назвала главную помеху Рыбакиной в погоне за Соболенко - 27 августа, 2026
- 23:12Теннис
Елене Рыбакиной не повезло с сеткой US Open-2026 - 21:55Теннис
«Чаще видно в соцсетях». Легенда тенниса раскритиковал Соболенко - 21:46Теннис
Казахстанские теннисисты получили первых соперников на US Open-2026 - 21:30Теннис
Стал известен путь Елены Рыбакиной к титулу на US Open-2026 - 21:20Теннис
Мирра Андреева получила соперницу на старте US Open-2026 - 21:16Теннис
Соболенко узнала первую соперницу на US Open-2026 - 21:12Теннис
Елена Рыбакина узнала первую соперницу на US Open-2026


















