В России предложили реванш Узбекистану после скандала в финале ЧМ-2025 по боксу

Председатель тренерского совета Федерации бокса России Эдуард Кравцов заявил, что полностью разделяет решение Международной ассоциации бокса (IBA) по финальному поединку чемпионата мира‑2025 с участием россиянина Всеволода Шумкова, а также рассказал о возможном проведении боя‑реванша, передает Sports.kz со ссылкой на Matchtv.ru.
В понедельник IBA оставила в силе результат финального боя чемпионата мира в Дубае между Шумковым и Абдумаликом Халоковым из Узбекистана. Шумков в финале весовой категории до 60 кг победил раздельным решением судей. Во время боя россиянин укусил соперника за ухо. Позже Шумков сообщил, что совершил поступок на эмоциях, однако не хотел нанести Халокову «урон здоровью».
— Я совершенно солидарен с решением IBA. Для кого‑то это решение может показаться субъективным. Но здесь нужно брать во внимание во что. Да, это было нарушение правил, но это нарушение точно такое же, как, например, толчок, удар ниже пояса, держание соперника.
Нужно понимать, что это действие никак не могло сказаться на результате, не могло каким‑то образом усугубить положение Халокова. На мой взгляд, принято объективное решение. Знаю, что глава IBA Умар Назарович Кремлёв готов организовать реванш, и дать обоим спортсменам возможность определить сильнейшего в формате шоу IBA.PRO. Весь вопрос: согласится ли на это узбекская сторона, если они реально хотят реванш, чтобы доказать, что Халоков реально сильнейший в этой весовой категории.
Также у меня был разговор с Всеволодом Шумковым. И он в любое время и в любом месте готов дать реванш. Причем Шумков готов дать реванш в Ташкенте, — сказал Кравцов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
- 23 декабря, 2025
- 12:33Бокс/ММА
Назван будущий чемпион мира в весе Жанибека Алимханулы - 10:34Бокс/ММА
Куата Хамитова назвали «крёстным отцом» ММА в Казахстане - 09:26Бокс/ММА
Российский боксер сделал заявление о скандальной победе над Казахстаном на ЧМ-2025 - 09:13Бокс/ММА
Казахстан получил бой за чемпионский титул американского ММА-промоушена - 09:01Бокс/ММА
«Точно не Али». Друг Головкина назвал боксера, который мог бы побить Усика - 08:57Бокс/ММА
Шавката Рахмонова признали угрозой в UFC и озвучили судьбу боя с Исламом Махачевым - 08:53Бокс/ММА
Геннадия Головкина «отправили» на пенсию вслед за Теренсом Кроуфордом - 08:48Бокс/ММА
Российский боксер оценил решение IBA по скандальному финалу ЧМ-2025 с узбекистанцем - 08:30Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов лишился мощного конкурента в UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












